Прочее кулинарное

Вкусный соус к пасте? Ваши рецепты :)

Настя Косякова
Карбонара
Взбиваем смесь, в которой:
два сырых яйца, плюс 2 сырых желтка, 75 г мелко натертого сыра пармезан, молотый мускатный орех и черный перец по вкусу.
120-150 г панчетты (итальянский бекон) или другого бекона, нарезанного на тонкие полоски, обжариваем до хрустящего состояния... .
Когда макароны будут готовы и вода слита - тут же заливаем яично-сырную смесь, от жара макарон она дойдет до нужной степени готовности. Добавляем бекон, перемешиваем и даем постоять под крышкой несколько минут. Подаем сразу.
Лимонно-сливочный соус
Пока спагетти варятся, взбиваем 200 мл жирных густых сливок с тремя ст. ложками тертого пармезана, в конце добавляем лимонный сок по вкусу. Сливая воду из кастрюли, немного оставляем. В горячие макароны добавляем кусочек сливочного масла, рубленой петрушки, заливаем соус и быстро перемешиваем.
Соус Матричиано
Тонко нарезаем 250-300 г бекона, измельчаем 250 г лука и вместе обжариваем в оливковом масле до золотистого цвета. Добавляем 500 г нарезанных консервированных томатов вместе с соком, лавровый листик и перец по вкусу. Тушим на малом огне около часа, заправляем чесноком и зеленью.
Наташа Комлева
Лучший ответ
Орехово-сливочный соус
Что нужно:
тертый мускатный орех
масло сливочное – 100 г
30 очищенных грецких орехов
250 мл сливок жирностью не менее 30%
80 г свеженатертого пармезана

В большой кастрюле на среднем огне прогреть сливки. Добавить пармезан. Масло нарезать небольшими кусочками и в несколько приемов, при постоянном помешивании, подмешать к сливкам.
Грецкие орехи нарубить и подмешать к сливочной массе, посолить и сильно поперчить, приправить мускатным орехом по вкусу.

Соус "Бешамель"
Что нужно:
мука – 2 ст. л.
молоко – 300 мл
лук репчатый мелкий – четверть головки
масло сливочное – 30 г
50-70 г мясного фарша (лучше смеси свиного и говяжьего)
измельченный корень петрушки и сельдерея
соль

Приготовить классический cоус бешамель без добавления пряностей.
В небольшой емкости соединить молоко и четверть головки репчатого лука. Варить на слабом огне в течение 15 минут. Лук удалить.

В отдельной посуде растопить 30 г сливочного масла, всыпать муку.
Обжаривать на среднем огне, помешивая, 3–4 мин. , до легкого золотистого оттенка. Снять с огня, остудить. Постепенно ввести в муку молоко, постоянно перемешивая. Поставить соус на слабый огонь, довести до кипения, взбивая. Готовить 8–10 мин. , часто помешивая и снимая пленку, но до кипения не доводить. Соус должен приобрести консистенцию густого супа-крема. Процедить через сито. Приправить солью и перцем.
Отдельно спассеровать в оливковом масле измельченный корень петрушки и сельдерея, мясной фарш. Соединить с основой и проварить 10–12 мин. Приправить солью и перцем.

Соус "Песто"
Что нужно:
чеснок – 2 зубчика
оливковое масло – 0,5 стакана
0,5 стакана поджаренных кедровых орехов
0,5 стакана тертого сыра "пармезан" или "пекорино"
большой пучок базилика (регана)

Измельчить орехи, сыр, чеснок и базилик в блендере до однородной массы, постепенно подливая масло. Посолить и поперчить по вкусу. Закрыть крышкой и поставить в холодильник. Такой соус может храниться до 1 недели.
Существуют также "авторские" разновидности песто с различными добавками – тимьяном, эстрагоном, петрушкой, цедрой лимона и т. д.