Прочее кулинарное

Поделитесь интересными блюдами из картофеля.Заранее спасибо!

10 шт. картофеля, 4 помидора, 5 луковиц, 3-4 ст. ложки масла, 0,5 стакана сметаны, перец, соль, зелень.
Вареный картофель, свежие помидоры нарезать кружочками, а репчатый лук - кольцами. Обжарить отдельно помидоры, и мелко нарубленный лук. Глубокую сковороду смазать маслом, положить половину картофеля, на него - слоями лук, помидоры, а сверху картофель. Полить подсоленной сметаной и запечь в духовке. Готовый картофель запеченный с помидорами посыпать мелко нарубленной зеленью петрушки
Mehri*** Bayramowna
Лучший ответ
САЛАТ ЛЕТНИЙ

Отварной молодой картофель, свежие помидоры и огурцы нарезают тонкими ломтиками, добавляют нашинкованный зеленый лук, соль, перец и все перемешивают. Выкладывают в салатник, поливают сметаной, украшают дольками сваренных вкрутую яиц и посыпают зеленью укропа и петрушки.

Картофель – 4 шт. , помидоры – 1 шт. , огурцы – 0,5 шт. , яйцо – 1 шт. , лук зеленый (шинкованный) – 1 ст. ложка, сметана – 2 ст. ложки, зелень укропа и петрушки, перец, соль.
Приятного вам аппетита!
Круглова Анифе
Карофель тщательно вымыть. Надрезать в виде книжки и проложить между "листами" по кусочку бекона, ветчины или копченого сала. Если ветчина без жара. тогда его надо будет добавитьк кажой картофелине, по кусочку сливочного масла сверху. Поперчить. чуть присолить и уложив на сковороду, смазаную маслом, лучше растительным. запечь в духовке. Для нвчала после того как сковорода разогреется хорошо и масло или сало даст жир. влить в ней немного воды и накрыть крышкой. Кагда она выпариться. крышку, и картофель будет мягкий. крышку можно снять, чтобы подрумянилось. Подать с зеленью и свежим помидорчиком. Можно использовать и как гарнир.

Отварить картофель, остудить и нарезать кружочками. Грибы пожарить на сковороде с луком. посолить и поперчить, На эту же сковороду, поверх грибов выложить слой отварного картофеля, в виде черепицы или рыбьей чешуи, называйте как кому нравиться, обильно смазать сметаной, густой, посыпать сухарями и поставить в духовку. Когда подрумяниться - готово. Подлавать на той же сковороде. Её лучше брать толстостенную - чугунную например.
ya deluaju tak: regu kartofel kruglyagkami i ukladyvaju sloyami v folgu kruglyashok kartoshki i kusochek sala, spezii, sol i zvorachivaju kagduju kartoshku i logu zapekat v duhovku, nu prosto obiedenie...
самое простое и вкусно блюдо6 печенный картофель. на лист наливаешь немного растительного масло, туда же мелкий картофель (не чищиный) покатай, можно посыпать приправой или просто соль и в духовку. быстро, без заморочек и вкусно. это конечно не подашь в праздник, а на каждый день пойдет.
Любовь Хорова
А мне нравится печеный.... На природе ...
картофельные ежики
На 4 ёжика
2 варёных яйца, 4 куска хлеба, 4 ломтика сыра, 4~6 ст ложек картофельного пюре, 0,5~1 ч ложка крахмала
Из хлеба вырезать основу для ёжиков по форме капли - острый конец будет носом ёжика.
На хлеб положить ломтик сыра и половинку яйца. В остывшее картофельное пюре (лучше использовать вчерашнее) вмешать крахмал. При желании также можно добавить сушёные или мелко нарезанные свежие травы.
Из пюре сформировать лепёшки и накрыть ими яйца, придавая вид ёжиков с вытянутыми носиками. Вставить 3 горошины перца на место глаз и носа. Хлебные обрезки высушить в духовке и растолочь (пропустить через мясорубку) .
Ёжиков обвалять в хлебных крошках, оставляя свободными мордочки. Выложить на противень и поставить в горячую духовку на 5~7 минут.
Lika Titova
Однажды я ела фаршированнй картофель. В больших картофелинах были вырезаны лунки (ямки), туда положен фарш, всё это было хорошо пропечено, а сверху украшено майонезным соусом с чесноком и укропом. Выглядело обалденно. Довольно вкусно.
Аещё из картофеля можно деруны сделать или цеппелины (деруны или драники без мясной начинки)
КАРТОФЕЛЬ ЗАПЕЧЁННЫЙ В ОМЛЕТНОЙ МАССЕ:

Для приготовления блюда Вам потребуется:
- картофель - 6 шт.
- лук репчатый - 2 луковицы
- масло сливочное - 4 ст. л.
- яйцо - 5 шт.
- молоко - 1/2 стакана
- зелень, соль - по вкусу.

Картофель отварить, но не до конца так, чтобы он был твердоватым, затем нарезать лук и посыпать им картофель. Все посолить по вкусу, залить приготовленной омлетной массой и выпекать в духовом шкафу. Перед подачей на стол посыпать зеленью.