Прочее кулинарное

Кто дома готовил фондю?

Подарили фондюшницу. Расскажите, кто дома готовил фондю и у кого удачно получилось, как Вы это делали. В интернете есть рецепты, но сложные ингредиенты. Такие сорта сыра, которые вообще невозможно найти. Заранее спасибо.
БАЗОВЫЙ РЕЦЕПТ СЫРНОГО ФОНДЮ

1 зубок чеснока, 2 стакана сухого белого вина, 500 г эмментальского сыра, 1 стаканчик вишневой воды, мускатный орех, черный молотый перец, белый хлеб. Посуду для фондю натереть долькой чеснока. Влить белое вино и добавить крупно натертый сыр, медленно разогреть, постоянно помешивая. Когда смесь расплавиться, добавить вишневую воду, молотый мускатный орех и черный перец. Ломтики белого хлеба нанизать на вилки и погрузить в фондю.

• Рецепт Фондю по-балкански

Готовится на основе базового рецерта . В расплавленный сыр подмешать 3 столовые ложки мелко нарезанной ветчины и 2-3 столовые ложки томатного кетчупа.

• Рецепт Фондю по–деревенски

В только что расплавленный сыр подмешать 4 столовые ложки мелко нарезанной ветчины, 10–12 капель джина или водки и щепотку майорана.

• Рецепт Фондю пивовара

При приготовлении фондю использовать вместо вина равное количество пива, добавить по вкусу вустерский соус или соус из красного перца (перечный) . В расплавленный сыр подмешать 10–12 капель охотничьей настойки или ликера из трав, а также несколько тертых орехов.

• Рецепт Фондю по–крестьянски

2 чашки коньяка, 1 чашка мясного бульона, 600г твердого сыра, 1 ст. ложка кукурузного крахмала, соль, черный молотый перец, экстрагон. В посуде для фондю разогреть коньяк и бульон. Тертый сыр помешивать до тех пор, пока он не расплавиться (если необходимо для связки добавляют разведенный крахмал) . Затем блюдо посолить, поперчить и положить в него экстрагон. Рекомендуется подавать больше хлеба, так как это фондю очень питательно. Гарнир - черный или белый хлеб, вареные колбаски.

• Рецепт Фондю с пивом

2 чашки темного пива (портер) , 400 г эдамского сыра, 1 ст. ложка джина, 0,5 ст. ложки кукурузного крахмала, 10–12 капель вустерского соуса или томатного кетчупа. В кастрюле нагреть пиво, добавить крупно натертый сыр и, непрерывно помешивая, расплавить его. Как только масса станет тягучей, влить джин, разведенный водой крахмал, вустерский соус. На гарнир подавать ржаной и белый хлеб.

• Рецепт Фондю рыбное

50 г рыбы (треска, макрель, лосось, морской язык) , 1 лимон, вустерский соус, соль, 1 ст. ложка масла. Рыбу, нарезанную кусками, мариновать в смеси лимонного сока, вустерского соуса и соли. Нанизать на вилки и опустить в горячее масло. После жарки обмакнуть в различные соусы (майонез с нарубленным луком и мелко нарубленной петрушкой или майонез с карри) . Гарнир - отварной рис со сливочным маслом, салат из капусты, пикули, маленькие маринованные луковицы, маринованные огурцы, салат из цветной капусты с укропом.

• Рецепт Фондю по-бургундски

80 г филе говядины, свинины и телятины, 750 г сливочного масла, карри, соус с перцем, майонез, беарнский соус. Мясо, нарезанное кусочками, разложить на деревянной тарелке. Вилкой для фондю накалывать мясо и опускать в горячее масло. Каждый гость сам определяет время жарки и затем макает свой кусочек в соус. Гарнир – белый хлеб, тосты, салаты из сельдерея, фасоли, белокочанной капусты.

• Рецепт Фондю «Гауда»

1 зубок чеснока, 2 чашки полусухого вина, 500 г сыра гауда, 1 ст. ложка кукурузного крахмала, соль, черный перец, немного мускатного ореха, 10–12 капель вишневой воды. Кастрюлю для фондю натереть чесноком. Налить вино, довести до кипения и добавить сыр. Хорошо перемешать, влить разведенный кукурузный крахмал, вскипятить. По вкусу посолить, поперчить и положить мускатный орех. Непосредственно перед едой для аромата добавить вишневой воды.

• Рецепт Фондю безалкогольное

1 зубок чеснока, 100 г сливочного масла, 200 г эмментальского сыра, 4 яичных желтка, соль, 2 чашки сметаны. Кастрюлю для фондю натереть долькой чеснока. Растопить сливочное масло и, непрерывно помешивая, добавить крупно натертый сыр. Смешать яичный желток, соль и сметану, влить в сырную массу и, непрерывно взбивая, разогреть
Anel Tulebayeva