Прочее кулинарное

Поделитесь хорошим рецептом шашлыка?)))

)))если можно поподробнее
Куски мяса должны быть с полкулака размером. Лук нарезанный не тонкими кольцами. Перец черный молотый обязательно. Самый простейший, классический способ (подходит для молодого парного мяса) - это порезать мясо, лук кольцами, пережмакать его с щепоткой соли до выделения большого количества сока, добавить мясо, черный молотый перец и перемешать. Оставить на 3 часа.
Вообще, если хочешь, чтобы шашлык замариновался очень быстро (за 1-1,5 часа) , его надо положить под гнёт.
На основе верхнего способа добавляем:
1. Майонез
2. Кетчуп и майонез в пропорции 1:2
3. Вино сухое красное
4. Кефир или айран
5. Сметана и мелко резанный укроп
6. Минералка с газом и много-много разной мелко резанной зелени ( лук зеленый вместо репки)
7. Аджика (грузинская из баночки, дешевенькая)
8. Гранатовый сок ( обязательно из стеклянных бутылок, ещё лучше свежевыжатый)
9. Томатный сок, разбавленный водой (той же минералкой) и свежий базилик
10. Мед (слегка разбавленный водой) и давленный чеснок по вкусу
11. Сок вишневый (стеклянные бутылки) , много припраы для шашлыка ( продаётся на рынке в россыпь на вес) и перчику красного остренького молотого чуток
12. Лимонный сок ( на 1кг мяса - 2 лимона)
13. Сырое яйцо ( на 1кг мяса - 1 яйцо)
14. Давленная клюква или брусника ( на 1кг мяса - 1 стакан ягод)
15. Пиво светлое
16. Горчица готовая столовая с майонезом в пропорции 1:3
И НИКОГДА (!) НЕ СОЛИ ШАШЛЫК СРАЗУ ПРИ ЗАМАРИНОВКЕ!!!! ТОЛЬКО ЗА ЧАС ДО ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПОСОЛИ И ПЕРЕМЕШАЙ ХОРОШЕНЬКО. ИНАЧЕ МЯСО БУДЕТ СУХОЕ!! !
Я просто в процессе жарения поливаю подсоленной минералкой или вином.
Анна Игоревна
Лучший ответ
Шашлык с киви
На 10 кг мяса, (любого) кроме курицы. 1 плод киви, пару килограмм лука, соль, перец на ваше усмотрение.
Готовить шашлык минуту так, через сорок. Мясо любой жесткости будет мягким. Мы так готовим большой компанией. Если мясо передержать, то часа так через два, при жарке, оно будет таким мягким, что будет сползать с шампура, и падать в мангал. Лук режим кольцами, мясо кусочками. Все смешиваем. Солим, перчим. На последок добавляем один плод экзотического фрукта киви, раздавив его руками. Еще раз перемешиваем, накрываем крышкой и идем разжигать дрова.
Попробуйте - не пожалеете!! !
Сок лимона+растительное масло в пропорции "один к одному" + нарезаный полукольцами лук+соль+белый перец горошком. мясо маринуется два часа
мясо нарезать размером со спичечный коробок, много лука репчатого, всё вместе пожамкать руками, разной зелени добавить и залить либо кефиром, либо дешёвым красным сухим вином. ( это самый лучший маринад! ПОВЕРЬТЕ МНОГОЛЕТНЕМУ ОПЫТУ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ШАШЛЫКОВ! Уксус не надо!!! ) На ночь в холодильник, ИЛИ НА 5 ЧАСОВ, посолить перед нанизыванием на шампура.
Asdfhjkl Cfgh
Всегда мариную в пиве и все в восторге!
Маринад-Пиво светлое, лук, лаврушка, специи.
Irina Nikiforova
В кефире или минералке или майонезе. . Нарежте мясо на куски. Посолите, добавте специи, реп. лук нарежте кольцами. Все перемешайте. И через 3 часа можно жарить.
Елена Казаева
Шашлыки из свинины

- свинина (филе) - 750г
- коричневый сахар - 130г
- вода (кипящая) - 3 ст. л.
- темный соевый соус - 1 ст. л.
- устричный соус - 1 ст. л.
- рисовое вино или сухой херес - 2 ст. л.
- кунжутное масло - 1 ч. л.
- морская соль - 1/2 ч. л.
- китайский листовой салат.
Возьмите для шашлыка свиное филе и нарежьте его длинными ломтиками. Растворите сахар в горячей воде и добавьте остальные ингредиенты. Слегка остудите полученную смесь и залейте ей мясо. Оставьте на 8 часов, периодически помешивая. Выньте свинину, обсушите, а маринад сохраните.
Разогрейте гриль или мангал. Нанижите мясо на шампуры и запекайте в течение 8 минут, поливая оставшимся маринадом.
Перед подачей на стол снимите мясо с шампуров, порежьте на более мелкие кусочки и подавайте на нарезанном китайском листовом салате.
В литре гранатового сока замаринуйте, да луку побольше туда, приправу. Вкус неземной....
Шашлык, или как называют его у нас КЯБАБ можно приготовить множеством способов. но если хотите лучший и от настоящего КАВКАЗЦА, то записывайте.. .
самый вкусныйй шашлы получается из баранины. так что если у вас есть возможность зарезать (ну или купить только что зарезанного барашка) , то начинайте. )
Мясо свежепорезанного барашка бывает теплым, поэтому часика полтора-два оно должно "остывать". просто положите его в холодильник на нижнюю полку вот и всё. а теперь перейдем к бастырме!

значит берете мясо и нарезайте его неебольшими кусками.. примерно 5Х5 см. ..затем нарезайте лук кольцами, смешивайте лук с мясом, добавьте молотый черный перец по вкусу. с солью особо можно и не "баловаться", объясню почему позже .короче теперь всю эту массу оставляете на ночь в холодильнике (естественно на нижней полке) ,
и наконец.... для непосредственного приготовления шашлыка нужно правильный мангал.
лучше всего подойдут виноградные лозы (сухие) или сосновые шишки. (если нет, не страшно) .
разведите огонь, и подождите пока это всё не превратиться в уголь. затем берете литровую банку наполняете водой, сыпьте в неё соли (чтобы вода была довольно-таки солёной) , и кладите мясо на мангал. от того что баранина жирная, во время готовки жир стекает на угли и они загораются. в это время слегка брызгайте водой на них (заодно и на мясо попадает) .

Я всегда так делаю, у нас это традиционно и вам советую. получается очень вкусный и нежный шашлык. и делайте шашлык вообще только из баранины. (кстати из говядины можно только вырезку, другая жесткой бывает) .
кстати, чуть не забыл.. . лук то что хранился с мясом. его не выбрасвыйте... .
когда шашлык будет готов, снимите его с вертелов в кастрюлю с этим самым луком и поставьте на мангал чтоб минут 15-20 потомился.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!))
Я всегда мариную шашлык в водке с добавлением яиц, на 1 кг мяса 50 г водки и 1 яйцо, водка сильно смягчает мясо, а яйцо обволакивает его и при жарке оно будет сочным. Мы испробовали много рецептов маринования и остановились на этом.