Прочее кулинарное

Существуют рецепты приготовления еды с риском для жизни?

На что только не идут любители кулинарных изысков и гурманы, чтобы получить удовольствие от еды. Во многих национальных кухнях мира присутствуют блюда, приготовленные из ядовитых ингредиентов, отведать которые без угрозы для жизни можно только с соблюдением строгих правил приготовления или употребления. Несмотря на риск отправиться, пообедав, на тот свет, количество отважных дегустаторов не уменьшается.
В Японии считается деликатесом рыба фугу, капля яда которой вызывает полный паралич тела и смерть. Искусству приготовления этого блюда повара учатся годами. С ювелирной точностью удаляются икра и печень рыбы, содержащие смертельный яд. В Японии жертвами блюд из фугу становятся около десяти человек в год. Этого японцам мало. Популярностью у жителей Страны восходящего солнца и Кореи пользуется «Сан Нак Джи» – блюдо из живого осьминога, которого нужно умудриться съесть, не подавившись извивающимися щупальцами.
На Ямайке в национальной кухне широко используется фрукт Ackee, внешне напоминающий грушу красного цвета. Употреблять в пищу этот плод можно только после того, как он раскроется, и станут видны его семена. В недозрелом или переспелом виде эта «груша» содержит сильнейший яд.
Африканцы из Намибии употребляют в пищу гигантскую лягушку-быка, кожа и внутренности которой содержат вещество, поражающее печень здорового человека. Лапки этого земноводного готовят и в других частях света.
Yunki Chan
Лучший ответ
А может вы имели ввиду продукты с просроченным сроком годности.
Только хотела про японскукую фугу написать, а Ксюшечка УЖЕ ответила :)
Ainazik Umetova
Все мясные блюда, да и рыбные бывает тоже.
Дарна Романова
уверена, что нет.. . если конечно приготовить еду с отравленными растительными и химическими веществами :)))

человеческий организм не привыкших к "иностранной" (туземной) и т. д. и т. п. , пище, получает отравление, после чего возможен летальный исход. . так же имеется ввиду простроченные продукты, и несоблюдения гигиены
Стопроцентное.... это только ФУГУ!!!! Мало кто умеет её првильно разделывать!!!
Irina Polonskaya
во совном в китайской и японской кухнях