Прочее кулинарное

Как Вы варите кафе в турке?

Не так давно был подобный вопрос.
Начнем с того, что все люди, которые варят кофе в турках, делятся на 2 группы - те, кто заливает холодной водой, ставят на маленький огонь и 1-3 раза ждут поднятия пены, и те, кто заливает кипятком (на "белом ключе"). Я отношусь ко второй группе. Несмотря на правила, опытным путем, множество раз сварив и так и этак, вкус второго варианта нашла ярче. Так что.. .
Момент второй. Что считать одной порцией? Чашечка с наперсток мне не годится, как минимум кофе должен быть в емкости не менее 180 мл, поэтому 6 грамм смолотого кофе выглядят смешно. По рецепту старого японского генерала для приготовления исключительно вкусного чая надо сыпать побольше заварки. То же и с кофе - мелочиться не надо. Количество влияет на качество.
Помол кофе имеет очень большое значение. Тонкий помол дает возможность кофе экстрагироваться полностью, поэтомуу трижды доводить до кипения нет нужды. Ну и - пряности - дело вкуса.
Итог: вода на стадии закипания, тонко намолотый кофе в неэкономном количестве, один раз поднялась пена - снимать. И ПИТЬ С УДОВОЛЬСТВИЕМ!
Алия Жакатова
Лучший ответ
Заливается холодная вода, кладётся кофе и до закипания.
Берем одного турка, кладем в него кафе. (только не спрашивай, как удается запихнуть. Секрет фирмы. При желании в турчанку можно целый ресторан поместить) Ну и варим на вертеле.
Анна Городова
Только кофе, а не кафе. Беру ложку (она к кофемолке прилагалась -грамм 6 объемом) молотого кофе, сыплю в турку (если мужу -то еще сахар кладу) , наливаю чашку воды -а вот холодную или горячую -по настроению. На медленный огонь, 3 раза шапкой поднимается. Добавки не люблю. Для эспрессо специальная фигня, там прошипит и кофе готов.
Мышонок Зюм
Наливаем холодную воду, кофе, сахар и три раза доводим до кипения