Прочее кулинарное

Почему я от гречки все время икаю, что в ней такого, и многие знакомые также?

Добавляй в кашу побольше масла, подливки или молока. А от сухой каши любой икать будет. А вот тебе вкусный рецепт - точно икать не будешь!

ГРЕЧАНИКИ
В гречневую кашу добавь жареный лук, перекрученную сырую печенку, пару яиц и жарь как оладьи. Посоли, поперчи. Можно для густоты добавить муки, но не обязательно.
Марина Антипина
Лучший ответ
Скорей всего, это от того, что гречка сухая (такой же эффект может быть и от риса) . При продвижении, зёрна гречки могут задерживаться в пищеводе - отсюда и икота. При употреблении запивайте гречку, например, томатным соком, если она с чем-то, типа с мясом, или употребляйте её с молоком, кефиром.
Юлиана Китик
Гречка

"С чисто исторической точки зрения гречка – истинно русская каша, наше второе по значению национальное блюдо… Когда в контексте русских былин, песен, сказаний, притч, сказок, пословиц и поговорок и даже в самих летописях встречается слово "каша", то это всегда означает именно гречневую кашу, а не какую-нибудь иную. Словом, гречиха – не просто пищевой продукт, а своего рода символ национального русского своеобразия", – писал В. Похлебкин.

Действительно, гречиха – культура чисто русская. На территории бывшего СССР ее выращивали еще в I веке до н. э. , ее родиной считается Южная Сибирь, Алтай. До сих пор гречиху возделывают в основном в России и на Украине, да еще в Канаде, куда ее завезли наши переселенцы. Сведения о гречихе можно найти в "Домострое" — первом русском руководстве по ведению хозяйства. Ученые утверждают, что все крупы в той или иной степени обладают целебными свойствами, но особенно это относится к гречке. Не случайно по своим полезным свойствам и энергетической ценности она лидирует в списке круп, составленном известным японским диетологом Дж. Азава. Второе место в этом перечне занимает пшено, за ним идут рис, овес и ячмень. В гречке в 3–5 раз больше микроэлементов, в том числе железа, калия, фосфора, меди, цинка, кальция, магния, бора, йода, никеля и кобальта, чем в других крупах. В ней также есть витамины – В1, В2, РР и важнейшие питательные вещества: 13–15% белка, до 70% крахмала, 2–2,5 % сахаров, 2,5–3% жира, 1,1–1,3% клетчатки.

По содержанию незаменимых аминокислот белок гречихи приближается к продуктам животного происхождения – недаром она считается равноценной заменой мяса, а по их общему составу его можно сравнить с белками бобовых растений.

Гречневая крупа отличается высокой калорийностью – около 307 ккал на 100 г продукта. Это один из немногих видов круп, который подходит как для обычного, так и для диетического питания. Блюда из нее рекомендуют при атеросклерозе, болезнях печени, гипертонии, при отеках различного происхождения. Людям зрелого и пожилого возраста гречка полезна тем, что по сравнению с другими крупами в ней меньше углеводов и больше клетчатки. Превосходные вкусовые качества обеспечивают ее неоспоримое преимущество перед другими видами гарнира. Из нее также получаются вкусные супы, каши (с луком и грибами) , запеканки, пудинги, крупеники и котлеты.
Наталья Вылегжанина Я не спрашивала,ЧТО такое гречка..ку-ку..))))
Анна Максименко Скопировал с викепедии. Зачем такие понты. Спросили про икоту ль гречи.
Я тоже всегда икаю от гречки, иногда с первой ложки (вилки). И дело не в том сухая она или с молоком или там с грибами. Я икаю всегда, не важно в каком виде гречка в меня попала. Зашла сюда узнать ответ, а здесь ответы только от тех, кто никогда не икал от гречки зато знают ответы на все вопросы...