Прочее кулинарное
Как правильно замочить бруснику, для длительного хранения ?
мамин рецепт - 3-литровая банка брусники, 1 литр воды кипятить с 300 грам сахара и залить
Елена Олина
Как говорится - всё гениальное просто . Большое спасибо !
Моченая брусника
Мытыми, спелыми ягодами наполняют эмалированное ведро, кастрюлю или стеклянную банку наполовину, затем кладут кружок и гнет и заливают суслом до самого верха. Для приготовления сусла на 1 кг брусники берут 400 г сахара и немного специй — гвоздику, корицу, душистый перец. Посуду с брусникой закрывают крышкой и хранят в прохладном месте. Сусло можно приготовить на меду, взяв вместо сахара 600 г меда на 0,25 ведра кипяченой холодной воды. Через 25-30 дней брусника будет готова.
БРУСНИКА.
1 вариант. Ягоды переберите, промойте и высыпьте в дубовый бочонок или керамический сосуд из обожженной глины. Залейте охлажденной кипяченой водой. Укупорьте и опустите для хранения в колодец или водоем с проточной водой. Таким образом бруснику можно сохранить до весны.
2 вариант. Зрелую бруснику переберите, промойте и высыпайте в бутылки (лучше литровые из-под молока) . По мере наполнения бутылок их слегка постукивайте, чтобы осталось меньше воздуха и ягоды легли плотнее. Залейте бутылки до самого верха холодной водой, закройте крышкой и поставьте в холодильник. Через 2-3 дня воду замените свежей охлажденной кипяченой. Посуду вновь плотно укупорьте и храните всю зиму в холодном и темном месте. Например, в погребе сделайте ящик и засыпьте его мокрым песком, в который опустите бутылки (на 3/4 высоты) с соком, квасом, морсом, банки с вареньем.
По мере потребления принесенную из погреба бруснику в бутыли желательно использовать в течение 7-10 дней или в морозные дни можно вынести ее на балкон, хранить в холодильнике или в запаянных пакетах в морозильнике холодильника.
ВАРЕНЬЕ ИЗ БРУСНИКИ
Перебранную бруснику положить в миску, залить кипящей водой, перемешать, тотчас же откинуть на решето и дать стечь воде. Затем бруснику положить в таз для варенья, засыпать сахаром, добавить 1/2 стакана воды (или залить медом) , положить кусочек корицы, 3 шт. гвоздики или немного лимонной цедры и варить до готовности.
Горячее варенье из таза перелить в миску и, когда остынет, переложить в стеклянную банку, закрыть пергаментной бумагой и завязать. Хранить в сухом прохладном месте.
Это варенье подают к жареной птице и дичи, а также к жареной говядине, телятине и баранине.
На 1 кг брусники - 500 г сахара или меда.
БРУСНИКА В СИРОПЕ
Зрелую бруснику перебрать, промыть в холодной воде и сложить в чисто вымытую стеклянную или фаянсовую банку. Для приготовления сиропа в кастрюлю всыпать сахар, влить 2 стакана воды, прибавить лимонную цедру, поставить на огонь, дать прокипеть, процедить и охладить. Холодным сиропом залить бруснику, закрыть банку пергаментной бумагой и обвязать шпагатом.
Хранить бруснику в прохладном месте.
Подавать к жареному мясу, птице или дичи.
На 1 кг брусники - 300 г сахара.
ВАРЕНЬЕ ИЗ БРУСНИКИ
БРУСНИКА В СИРОПЕ
Хранить бруснику в прохладном месте.
На 1 кг брусники - 300 г сахара.
Елена Олина
Спасибо , целый клад информации !
Молча! Положить в морозилку !
Анара Тургуналиева
твой спосаб тоже хорош