Я думаю, что авторские права на открытие картофеля принадлежат индейцам-инкам, жившим на территории современного севера Чили. :)))))
туши свет вопросец.
А в ботаническом смысле Вам надо обратиться к Карлу Линнею, который его классифицировал. Ибо тот картофель, который мы едим, называется картофель чилийский, а по латыни Solanum tuberosum L. Так вот: последняя буква обозначает первую букву фамилии ученого, описавшего этот вид растения. А латинская L как раз обозначает фамилию шведского ботаника Карла Линнея.
Прочее кулинарное
На картошку зарегистрированы авторские права? Кто автор?
Автор БОГ.
Колумб.
Lora Perevozchikova
Колумб её привёз. А кто-нибудь регистрировал её как собственную марку, собственность?
Круто)
Археологические раскопки показали, что человек выращивает картофель как минимум 7000 лет. Доподлинно известно, что этот овощ был главным продуктом питания племен, обитавших в районе Анд: Боливия, Перу, Чили. В Европу из Южной Америки первые клубни доставили испанские мореходы. Было это в последней четверти 16-го века. Хотя почему-то долгое время отцом-первооткрывателем картофеля считался английский пират Фрэнсис Дрейк, а не испанцы. Более того, в городе Оффенбург стоит памятник знаменитому англичанину, на котором высечена надпись "Сэр Френсис Дрейк, ввезший картофель в Европу в году 1580". Впоследствии сами англичане признали этот исторический факт мифом, указав, что Дрейк не мог привезти картофель в Европу, поскольку его корабли никогда не подходили к берегам Южной Америки.
Если за звание "отца картошки" все еще продолжают бороться представители различных народов, то имя человека, впервые описавшего картофель, известно точно. Это испанец Педро Чеза де Леон. Он довольно основательно для своего времени изучил Перу и выпустил в Севилье книгу, которую назвал "Хроника Перу". Именно из нее европейцы впервые узнали о картофеле.
Lora Perevozchikova
Cпасибо за развёрнутый ответ, но меня не совсем это интересует. Я хочу узнать, есть ли собственник, который зарегистрировал этот продукт как свой?