Прочее кулинарное

Часто ли Вы готовите в духовке или в глиняном горшке?)

В духовке и горшочках получаются мало того, что вкусные блюда, но и менее каллорийные.
Даша Литвинова
Лучший ответ
в духовке пеку
а готовлю больше в микроволновке
Я очень люблю готовить в духовке и горшочки в том числе! Поставил и никаких проблем!:)
Раньше готовила в духовке постоянно. У меня большого горшка нет, поэтому частенько готовила в маленьких, порционно. Или на противне. Сейчас мне подарили Аэрогрилль, теперь духовкой пользуюсь крайне редко. И то только потому, что для аэрогриля посуду еще не всю приобрела
РЫБНЫЙ ПИРОГ

Тесто:
маргарин или сливочное масло - 600 грамм
сахар - 2 столовые ложки
соль - 2 щепотки
мука - 8 стаканов
молоко - 1,5 стакана
дрожжи - 50 грамм
Маргарин или масло порубить с мукой. Дрожжи перетереть с солью и сахаром и добавить в молоко. Получившуюся смесь тщательно перемешать и вылить в маргаринно ( масляно) мучную крошку. Замесить тесто. Положить в любую емкость и убрать в холодильник ( если есть время) . Если времени нет - печь можно минут через 15 - 20.
В противень, хорошо смазанный маслом выложить ровным слоем половину теста. Положить начинку:
Начинка:
1-й слой ( нижний) : отварной рис - примерно 1 стакан, сверху посыпать хорошенько специями;
2-й слой ( верхний) : рыба консервированная ( лучше скумбрия натуральная с добавлением масла) - 2 - 3 банки, хорошенько размять вилкой, перемешать с обжаренным мелкопорезанным луком ( 3 - 4 средних луковицы) . Хорошо все сверху поперчить и посолить по вкусу. Чуть-чуть построгать сливочного масла из морозилки ( для сочности и лучшего вкуса) .
Сверху накрыть второй половиной теста. Защипать края. Смазать сверху растительным маслом. Немного посыпать панировочными сухарями. Попротыкать по всей площади пирога вилкой.
Ставить в духовку, предварительно разогретую до 220 - 230 градусов. Выпекать до образования золотистой корочки.
Гульмира Тойбаева Спасибо,это ,действительно, и быстро и вкусно!)
Очень люблю тушанину, но никогда не готовила. Все ленюсь горшочки купить.
Я очень часто готовлю в духовке, а если в горшочке, тогда использую аэрогриль.
Все самое вкусное и полезное получается в духовке! Не нужно стоять и мешать. Заложил, поставил таймер и занимайся чем угодно.
Редко
да
Di Ronaldo
частенько
Люблю готовить в горшочках!!! !
Блюда, приготовленные в глиняной посуде, - это беспроигрышный вариант даже для самой неопытной хозяйки

Почему он лучше кастрюли

Толстые стенки глиняного горшка нагреваются медленно и равномерно, поэтому пища в нем не варится, а томится, сохраняя все свои полезные свойства. Приготовленная таким образом еда становится мягче и изысканнеe. К тому же блюда в горшочке можно готовить, не используя жира и масла.

РЕЦЕПТ № 1
Говядина с грибами

НАДО: говядина или телятина - 200 г, свежие грибы - 100 г, 0,5 луковицы, 1 ч. ложка сливочного масла, 1 ч. ложка сметаны, соль по вкусу.

ГОТОВИМ: 1. Грибы нарезаем дольками, лук мелко шинкуем. Все соединяем и обжариваем на сливочном масле.

2. Мясо нарезать кусочками и уложить на дно горшочка. Сверху выложить грибы с луком, посолить.

3. Залить кипящей водой, накрыть крышкой и тушить в духовке около 40 мин.

4. Добавить сметану и тушить еще около 5 мин.

РЕЦЕПТ № 2

Мясо, запеченное с баклажанами

НАДО: 0,5 кг мяса, 6 - 7 шт. картофелин, 3 баклажана, 2 луковицы, 2 моркови, 100 г твердого сыра, 4 ст. л. сметаны, майоран, базилик, паприка, черный перец, соль - по вкусу; сливочное и подсолнечное масло - для жарки, 2 ст. мясного бульона или воды.

ГОТОВИМ: 1. Баклажаны нарезаем кубиками, присаливаем и даем постоять в соли 10 - 20 мин. 2. Нарезаем картофель крупными кубиками, обжариваем в сливочном и подсолнечном масле (1:1), в конце жарки добавляем нашинкованный лук. 3. Мясо режим кубиками, отдельно обж
ариваем. 4. Баклажаны отжимаем и обжариваем отдельно. 5. Выкладываем слоями в горшочки: картофель с луком, нарезанную морковь, мясо, баклажаны. Присыпаем специями. Повторяем слои. 6. Заливаем бульоном или водой. 7. Натираем сыр, смешиваем его со сметаной. Из этой смеси делаем «крышечку» для жаркого. Накрываем сверху стационарной крышкой и убираем в духовку на 25 - 35 мин.