Способ № 1. Выжимают сок облепихи и оставляют его стоять на открытом воздухе. Через сутки на поверхности сока образуется масляный слой. Его собирают, сок отделяют от жмыха облепихи, а последний заливают растительным маслом, настаивают и опять отжимают.
Способ № 2. Вымытые и подсушенные на сите плоды облепихи растирают деревянным пестиком в эмалированной кастрюле, сок отжимают, сливают в стеклянную банку и оставляют так на 24 часа, после чего с поверхности сока собирают масло (из 1кг облепихи получается примерно 80 г масла). Способ №3. Ягоды облепихи, собранные в полностью спелом состоянии, моют и затем высушивают при температуре 60 "С, обязательно в темном месте.
Затем подсушенную мезгу мелко дробят в кофемолке и помещают в стеклянную емкость, залив подогретым до 40 - 50 °С рафинированным растительным маслом. Масло должно слегка закрывать мезгу.
Мезгу с маслом выдерживают в течение 5-7 дней в темноте при комнатной температуре периодически помешивая. Затем смесь отжимают, отфильтровывают и дают ей отстояться до тех пор, пока масло не станет полностью прозрачным. После этого его осторожно отделяют (сливают) от осадка.
Хранят облепиховое масло в доверху заполненном сосуде с пробкой в прохладном и темном месте.
Облепиховое масло применяют при гинекологических заболеваниях: эрозиях шейки матки, кольпитах и вагинитах, им лечат ожоги, лучевые и язвенные поражения кожи, пролежни, язву желудка и лучевой рак пищевода.
Прочее кулинарное
Как приготовить масло из облепихи?
Для этого необходимо отжать из ягод сок, оставшееся сырье просушить, желательно пропустить его через кофемолку. Затем залейте мезгу подсолнечным рафинированным маслом (на полторы части облепихи - одна часть масла) .
Можно настаивать масло в термосе, предварительно подогрев его "на бане", можно дать ему настояться при комнатной температуре (но для этого потребуется почти месяц) . Получившуюся оранжевую (иногда - светло-желтую) жидкость надо осторожно слить. Масло готово...
Масло облепиховое
Рецепт приготовления блюда "Масло облепиховое":
Подготовленные плоды облепихи растереть деревянным пестиком в эмалированной кастрюле, отжать сок и слить его в стеклянную банку, оставить на 24 ч. , после чего собрать с поверхности около 80-90 г масла. Выжимки используют для начинок, пастилы, пюре.
Продукты, используемые в рецепте "Масло облепиховое":
- облепиха - 1кг.
Залить косточки растительным маслом, настоять неделю. Потом 2-3 раза повторить. Это самый простой и доступный способ.