Прочее кулинарное

Как делают масло из облепихи?

Способ № 1. Выжимают сок облепихи и оставляют его стоять на открытом воздухе. Через сутки на поверхности сока образуется масляный слой. Его собирают, сок отделяют от жмыха облепихи, а последний заливают растительным маслом, настаивают и опять отжимают.

Способ № 2. Вымытые и подсушенные на сите плоды облепихи растирают деревянным пестиком в эмалированной кастрюле, сок отжимают, сливают в стеклянную банку и оставляют так на 24 часа, после чего с поверхности сока собирают масло (из 1кг облепихи получается примерно 80 г масла). Способ №3. Ягоды облепихи, собранные в полностью спелом состоянии, моют и затем высушивают при температуре 60 "С, обязательно в темном месте.
Затем подсушенную мезгу мелко дробят в кофемолке и помещают в стеклянную емкость, залив подогретым до 40 - 50 °С рафинированным растительным маслом. Масло должно слегка закрывать мезгу.
Мезгу с маслом выдерживают в течение 5-7 дней в темноте при комнатной температуре периодически помешивая. Затем смесь отжимают, отфильтровывают и дают ей отстояться до тех пор, пока масло не станет полностью прозрачным. После этого его осторожно отделяют (сливают) от осадка.
Хранят облепиховое масло в доверху заполненном сосуде с пробкой в прохладном и темном месте.
Облепиховое масло применяют при гинекологических заболеваниях: эрозиях шейки матки, кольпитах и вагинитах, им лечат ожоги, лучевые и язвенные поражения кожи, пролежни, язву желудка и лучевой рак пищевода.
Айнур Онгарбекова
Лучший ответ
В домашних условиях - Жмут семечки и смешивают с оливковым-подсолнечным маслом.
Все фигня. Его только в промышленных условиях делают. Отец у меня варил и у него неплохая концентрация была (в лаборатории проверяли) . Это очень долго. Косточки отделяют, перемешивают с растительным маслом и "варят"- точнее при помешивании и определенной температуре (чтобы не кипело) выдерживают несколько суток, пока косточки выделяют масло.
Гуля Бугаева
мы отжали из ягод сок, а оставшийся жом, содержащий остаток мякоти, кожицу плодов и семена, складываем тонким ровным слоем в затененном сухом проветриваемом помещении и хорошо высушиваем. Можно просушить и в духовке, но делать это надо с большой осторожностью при температуре не более 50 градусов! Затем жом дробим (на мясорубке с мелкой сеткой или, при малых количествах, на кофемолке, только не до пылеобразного состояния), чтобы ускорить и увеличить экстракцию содержащегося в нем масла.

Измельченный жом помещают в стеклянную банку и заливают теплым рафинированным оливковым маслом 50—60 градусов. На килограмм масла берут от 0,5 до 1 кг жома. Лучше всего для экстрагирования подходит оливковое (прованское) или кукурузное масло, можно использовать и подсолнечное, но постарайтесь, чтобы в любом случае масло было рафинированным.

Далее можно использовать «холодную» , весьма продолжительную технологию. В этом случае смесь выдерживают десять дней при комнатной температуре в затененном месте. Затем фильтруют через марлю и плотно отжимают. Полученным облепиховым маслом заливают новую порцию измельченного жома. Через 10 дней масло тщательно фильтруют, отжимают и сливают в бутыль. Но надо учесть, что масло, полученное «холодным» способом, бывает низкого качества, меньшей концентрации, более кислотное, загрязненное. Оно плохо сохраняется и при приеме внутрь при желудочных заболеваниях хуже переносится.

Этих недостатков нет у масла, получаемого более быстрым, «горячим» , способом.

Высушенную измельченную массу, как и в первом случае, засыпают в стеклянную банку и заливают из расчета: на один килограмм масла — один килограмм жома, ставят в духовой шкаф с температурой 60 градусов и выдерживают час-полтора (прогревание смеси можно вести и на водяной бане) . После этого отжимают масло с помощью соковыжималки.

Затем отжатым и обогащенным маслом заливают свежую порцию жома, ставят в духовку на 1—1,5 часа при той же температуре, отжимают снова и заливают им свежий жом. Так делают от трех до шести раз. После первого отжима жом не выбрасывают, его еще раз заливают свежим маслом, прогревают и снова отжимают, получая вторую, не менее насыщенную порцию облепихового масла. И только тогда жом, в котором почти не осталось облепихового масла, выбрасывают (это прекрасная подкормка для птиц) . Масло, приготовленное по горячей технологии, хранится не более 12 месяцев.

Этот способ позволяет получить облепиховое масло чрезвычайно высокой концентрации, густое, красно-оранжевого цвета, с приятным ароматом облепихи. Теперь остается только процедить масло через капроновую ткань, разлить в бутылки из желтого стекла с закручивающимися пробками и поставить на хранение!
сок выжимают и мешают с подсолнечным!
выдавливают