На сегодняшний день известно много способов приготовления облепихового масла и желе из сока облепихи. Вот наиболее простой рецепт приготовления желе. Промытые и просушенные плоды облепихи надо пропустить через соковыжималку, в полученный сок добавить сахар в пропорции 1:1, нагреть смесь до 40 градусов (не более) и постоянно помешивать до полного растворения сахара. Полученную смесь разлить в сухие стерилизованные банки.
Приготовленное таким способом желе очень хорошо хранится длительное время. А самое главное - в нем сохраняются все содержащиеся в облепихе витамины. Таким образом, в течение длительного периода в вашем доме всегда под рукой будет натуральный витаминный концентрат из облепихи.
А вот как можно получить в домашних условиях облепиховое масло. Полученный при приготовлении желе жом, периодически перемешивая, просушить в духовке при слабом огне (температура должна быть не более 35-40 градусов) в открытой духовке. Далее сухой жом размолоть в кофемолке и залить растительным маслом, подогретым до 40-45 градусов (можно использовать только рафинированное масло, поскольку нерафинированное достаточно быстро окисляется и окисляет готовый продукт) .
Полученную массу поместить на водяную баню, в которой поддерживается температура в пределах 40-45 градусов, так как более высокие температуры приводят к разрушению биологически активных веществ. Время приготовления масла - около суток. Для более полного его насыщения процедуру можно повторить несколько раз с полной заменой жома.
Полученное масло перелить в темную бутыль и дать неделю отстояться в темном прохладном месте. После этого масло надо отфильтровать. Такую процедуру следует повторять до полного осветления масла. При этом необходимо следить, чтобы в бутылках не оставалось много свободного воздуха, иначе он при хранении будет окислять полученный продукт. Срок годности приготовленного по такому рецепту облепихового масла составляет 2 года
Прочее кулинарное
Как приготовить Масло облепиховое?
замучаешься выжимать его из косточек облепихи..
Быстрее купить в аптеке, оно недорогое. А если много ягод облепихи, то неплохо выжать сок.