я сбрызгиваю им некоторые салаты, но чаще все-таки бальзамическим уксусом. очень немножко надо)
попробуйте такой салат:
в миску порезать свежие огурцы (полукружками) , помидоры, зеленые оливки из банки (кружочками, немного) . перемешайте. порвите туда листья листового салата. поперчите черным перцем (лучше свежемолотым) . не солите - оливки достаточно соленые соленые! налейте в миску чуть бальзамического уксуса и слегка сбрызните оливковым маслом. аккуратно все перемешайте. сервируйте в салатницу, посыпав салат сверху горсточкой очищенных кедровых орешков.
салат надо съесть весь сразу, т. к. постояв, он приобретает неаппетитный вид из-за завядших листьев салата.
Прочее кулинарное
Для чего и в каких пропорциях используют ВИННЫЙ УКСУС?
Молодой винный уксус используют также, как яблочный. Старый винный уксус (который стоит недешево) используют в соусах и добавкой в блюда по каплям.
Винный уксус
Широко распространен в винодельческих странах (прежде всего – во Франции) , его получают путем сбраживания виноградных вин или соков. Большое количество содержащихся в них эфиров придает уксусу приятный запах.
Винный уксус бывает двух видов – красный и белый. Классический красный винный уксус делают из бордосских вин (сорта винограда cabernet, merlot, malbec). Характерный цвет и аромат достигаются длительной выдержкой в дубовых бочках. В кулинарии красный винный уксус используют прежде всего для приготовления соусов, маринадов и классической заправки для салатов.
Белый винный уксус получают из белых сухих вин, он считается более легким по вкусу, чем красный. Сбраживает его обычно в ёмкостях из нержавеющей стали; по цене он чаще всего дешевле красного. С белым винным уксусом также готовят различные салатные заправки, используют его в приготовлении мясных блюд. Кроме того, если в белый уксус добавить немного сахара, им можно заменить белое вино в рецепте почти любого соуса.
Есть и более экзотические виды винного уксуса. Например, хересный уксус или шампанский уксус, который производят из осадка, оседающего на стенках и пробке бутылки, в которой сбраживается шампанское.
Его пьют в больших количествах))
в пропорциях небольших, и например для мариновки мяса