Про винный уксус не скажу, а вот замену ароматному алкоголю можно найти среди пищевых ароматизаторов. Видела такие в магазине "Всё для пекаря" и даже уже использовала один из набора, когда пекла торт, а в рецепт крема входил коньяк.
Для апельсинового кекса "ликёр" соорудила сама. Настояла на водке цедру апельсина и добавила сильно уваренный с сахаром апельсиновый сок. Нужно-то всего немножко, не покупать же бутыль из-за нескольких столовых ложек в год! Так что выход можно найти.
Прочее кулинарное
Чем можно заменить винный уксус, ром, и другие алкогольные напитки в кулинарии? У меня ведь дома нет мини-бара
Масло оливковое (можно и растительное) , соль, перец, мед, лимонный сок
можно купить маленькие бутылки с ромом, коньяком и т. д... а можно большие отечественные дешевые напитки и готовить на них...
При желании можно заменить все, но меняя состав продуктов, блюдо может не получиться.
Винный уксус -не алкогольный напиток, да и купить его - не такая уж большая проблема. Кроме магазинного у меня есть еще домашний, из остатков домашнего вина, тоже неплохая вещь. А насчет алкоголя - купите то, что вы реально будете использовать и не один раз.
Эссенция (вещество) — в пищевой промышленности и фармацевтике вытяжка и/или концентрированный раствор, при употреблении разбавляемый водой. (Википедия)
винный уксус легко заменяется виноградным.
даже может яблочным, если яблочный хорошего качества.
Ром и коньяк я заменяю эссенцией, добавляю только для запаха.
Хотя в баре есть и ром и коньяк и иногда кладу именно их.
Сделала себе настойку кстати. В бутылочке смешала эссенцию коньяка с водкой креплёным вином. Для тортов получилось то что надо.
Винный уксус - не алкогольный напиток, равно как и уксусная ессенция... Это просто средства для подкисления блюд.... Советую разобраться в том, какая эссенция вам нужна - уксусная, которую все знают, или какая другая... беда в том, что другие ессенции имеют ярко выраженный запах конкретного вещества. Это может быть роза, эвкалипт, ваниль, лавр благородный, и другие.... Примерно как билет - котогрый может быть и в кино, и на самолёт, и в зоопарк и на Титаник с Костой Конкордией :)