Прочее кулинарное

Очень хочу приготовить диетическое блюдо, которое понравилось бы мужу и сыну. Подскажите несложный рецепт.

1 цветная капуста весом примерно 700-800 граммов
1 небольшая морковь
небольшой ломтик хлеба
немного молока
1 яйцо
немного зелени петрушки и укропа
1 ст. ложка манной крупы
3 ст. ложки муки
2 ст. ложки овсяных хлопьев
1-2 зубка чеснока
2 ст. ложки оливкового масла
соль, перец по вкусу
для соуса
150 граммов сметаны
1 ч. ложка горчицы
мелко порезанная зелень 1 ст. ложка
немного молотого перца.
Способ приготовления
капусту отварить в подсоленной воде 10-15 минут. С хлеба срезать корки, залить мякиш молоком. Капусту переложить на дуршлаг, дать стечь воде и остыть. Морковь натереть на терку, зелень мелко порубить. Капусту порезать на кусочки, пропустить на мясорубку, если образовалась лишняя жидкость ее можно отжать, затем пропустить хлеб отжатый от молока и чеснок, к фаршу добавить зелень, морковь, яйцо, манку, хлопья, муку, соль, перец и масло, все хорошо перемешать, дать постоять минут 10.
Поддоны пароварки смазать кусочком сливочного масла. Рядом поставить миску с водой, смоченными руками формовать биточки, укладывать на поддоны на небольшом расстоянии друг го друга.
Варить биточки 15-20 минут. Затем поддоны с биточками снять с пароварки, отставить в разные стороны, дать так постоять минут 10-15,это для того чтобы они немного затвердели. Снимать аккуратно лопаточкой. Подавать полив соусом.
для соуса - смешать все компоненты до однородного состояния.
Катя Аримпилова
Лучший ответ
Не знаю, насколько оно диетическое, но моим нравится.
Смажьте дно глубокой кастрюли растительным маслом, уложите куски курицы без кожи, густо засыпьте нашинкованной капустой. Положите сверху перевернутую тарелку, закройте крышкой и тушите до полной готовности. Потом уже посолите и поперчите по вкусу, еще я добавляю в конце приготовления кислые ягоды, клюкву или бруснику.
Надя Брусова
Да курица, тушёная с овощами и будет диетической едой, только по-меньше масла растительного тогда, ну или вобще в пароварке, если есть.
Елена Морозова
Вареная картошка с жареной свининкой плюс салат с помидорками
Света Комарова
Виктория Журавлёва Спасибо, самое главное, что блюдо диетическое...
Я вчера такой рецептик надыбала, мои весь ум отъели! Называется почему-то хачапури.
Берешь 3 тонких лаваша, укладываешь все 3 слоя в сковороду, края обрезаешь по форме сковороды.
Пол-литра кефира перемешиваешь с 2 яйцами. Остатки лаваша в этом размачиваешь.
100 г. творога перемешиваешь со 100 г. тертого сыра.
Выкладываешь в сковороду на лаваш размоченные его остатки слоями. Между слоями эту массу творожно-сырную в хаотичном порядке. В результате должно все прикрыться размоченными кусочками лаваша.
Потом краешки загибаешь, как пирог и ставишь в духовку минут на 40.
Такого я еще не ела. Оччень вкусно получилось.
покупаю большие ракушки и начиняю их:
1.творог смешиваю с тертым чесноком и укропом :) длобавляю для вкуса немного соевого соуса :) начинаю вареные ракушки, сверху кладу по маленькому кусочку сыра на каждую и в духовку :) мужа за уши не оттащишь: )
2.ракушки начиняю грибным жульеном :) делаю все как для жульена тоже в вареные ракушки перекладываю тоже сверху сыром и в духовку :)
можно разные начинки класть: ) наберите в инете в поисковике - фаршированные ракушки :) вылезет масса рецептов :)
не нужно мужиков диетической едой кормить им мясо побольше их организму нужно, а вы себе отдельно приготовьте. и кстати и если у вас генетическая предрасположеннось к полноте никакие блюда не помогут. есть правило ешь все но разжовывая тчательно идолго и ешь порцию с размером с лодонь ю нужно кушать все но понемного ваш организм не понимает это огурец или мясо он распазноет тока составляющие индигриенты пищи.