Прочее кулинарное

вовсех рецептах прготовления дом кетчупа написано"протереть ч/з сито"а если его нет можно ч/з мясорубку пропустить ?

А я для приготовления соусов готовлю томатный сок. Ни кожуры. ни семечек
Ольга Зеулина
Лучший ответ
можно через мясорубку только нужно бедет при цедить через марлю от шкурочек и семечек
нет! смысл в том чтоб от семечек избавится ...
О*
Ольга *****
Через сито - это чтобы от кожуры, семечек избавиться, а через мясорубку - куда всё денется? Купите сито за 50 руб. и будете довольны.
через мясорубку еще не рекомендуется, т. к. от металла окисление, продукт темнеет.
Роза Ильина
можно и через мясорубку )
я знаю один прикольный рецептик соуса)
томатная паста + мелко чесночек+ мелко лучек перемешать=
вкуснотиша ))
Можно и через мясорубку и потом отожмите через тряпочку, хотя можно и так.
Krasotuly
пропустить можно. Но тогда все не будет нужной консистенции кетчупа. если обдать кипятком и снять кожуру, а потом прокрутить то думаю будет более близкий вариант, хоть и не то. Семечки попадут и крупные куски
Чем же отличается сито от мясорубки ?) Протирая через сито получаем более мелкую фракцию чем из мясорубки потому что в сите более мелкая ячейка.
В принципе можно, но консистенция не та будет. А сито можно купить, бывают такие пластиковые, очень удобные! Ведь часто приходится что-нибудь протирать.
Я например, никогда не протираю через сито, не хватает терпения, раньше пропускала через мясорубку, а сейчас пользуюсь блендером, есть еще один способ, пропустить через соковыжималку, тогда семечки и кожура пойдут в жмых, но так много отходов.
конечно можно))) только кетчуп или соус будет аппетитным если у памидора не будет кожуры. Просто кудаете помидоры в кипяток на 30 секунд, затем вынимаете и ложите в холодную воду. кожура снимается без труда