Холодный свекольник.
Для бульона:
3 средних (2 больших) свеклы - очистить от кожуры, разрезать на кубики или соломкой.
2 морковки - очистить и нарезать произвольно.
2 стебля сельдерея - нарезать крупно.
1 пучок петрушки + 1 пучок укропа - не резать.
1 большая луковица - целиком.
1/2 головки чеснока - разделить на дольки.
3-4 лавровых листика.
10 горошинок черного перца.
2 стол ложки яблочного или виноградного уксуса (можно заменить 2 ст ложками лимонного сока) .
2 чайн ложки сахара.
2 чайн ложки соли (по вкусу) .
3 л воды.
Варить все овощи 1 час. Бульон процедить, все выбросить.
Для основы:
Вареная колбаса, сосиски, ветчина, язык, говядина, телятина, свинина, курица - все подходит - 300 г - мелко нарезать.
Яйца - 3 шт. вкрутую - мелко нарубить.
2 свежих огурца + 2 соленых - мелкими кубиками.
6-8 красных редисок - мелко нарезать.
1 пучок укропа - мелко нарубить.
1 пучок зеленого лука - мелко нарубить и растереть с 1/2 чайн ложки соли.
Все смешать и залить холодным свекольным бульоном.
Сметана по желанию.
Холодник
0,5-1 свекла; 1-2 огурца; 1 л. свекольного кваса; 1 л. простокваши; свекольная ботва; зелёный лук; укроп; варёное яйцо; соль, сахар.
Свеклу помыть, завернуть в фольгу, запекать в духовке при 180С в течение 1 часа. Охладить, очистить, натереть на тёрке, залить водой (чтобы только покрывала) , проварить 5 минут на среднем огне. Остудить в миске со льдом, влить свекольный квас (или консервированный сок + сок 1-2 лимонов) , простоквашу, нарезанные кубиками огурцы (или редиску, молодые свекольные листья) , мелко рубленный укроп, посолить (если надо добавить сахар) , поставить в холод на 1-2 часа. Подавать холодным, добавив зелёный лук в тарелки, с варёным яйцом и холодной отварной картошкой.
Райта
1 ст. йогурта; 1 огурец; 1-2 помидора; зелень (мята, кинза) ; щепотка зиры; соль.
Йогурт взбить блендером. Огурец очистить, нарезать мелким кубиком. Помидор очистить от плодоножки и семян, нарезать мелким кубиком. Подсушенную в сухой сковороде зиру размолоть в ступке с крупной солью, добавить в йогурту. Всыпать зелень, добавить овощи, хорошо перемешать.
Таратор
1 ст. йогурта (кислого молока в оригинале) ; 1 огурец; 1 ст. л. оливкового масла; 1 зубчик чеснока; укроп; соль, чёрный перец.
Огурец очистить от кожуры овощечисткой, натереть на тёрке (как для рёсти) , чеснок растолочь с солью в пюре, смешать с огурцом, маслом, йогуртом, мелкорубленым укропом, поперчить, поставить в холодильник на 2 часа.
Салат из курицы с грибами.
500 г грибов (шампиньоны- я купила просто стерилизованные (2 баночки) , не охота было отваривать)
500 г куриного филе (тоже из за лени купила пол тушки курицы гриль) ,
300 г лука (его, родимого должно быть много и он должен чувствоваться, а не только обозначать свое присутствие) ,
растительного масла,
майонез, зелень.
Отварные грибы и куриное филе мелко порезать, лук обжарить в масле до золотистого цвета, все перемешать, добавить майонез, посолить и еще раз перемешать.
Салат деликатесный.
Язык отварной 100 г,
грибы (шампиньоны) 100 г,
лук 1 шт. ,
соленый огурец 1 шт. ,
майонез 30 г ,
масло сливочное 3 ст. л.
Язык мелко порезать, грибы порезать и поджарить с луком в сливочном масле, огурец мелко порезать. Все перемешать и заправить майонезом
Cалат "Любимый"
3 яйца, 1 репчатый лук, 1 яблоко, 1/2 банки кукурузы, сыр, 2 помидора, майонез.
Сварить 3 яйца, почистить и порезать. Порезать лук, яблоко и помидоры. Сыр натереть на крупную терку. Все эти ингредиенты смешать, добавить кукурузу и майонез. Перемешать еще раз.
Салат из морской капусты.
100 - 150 г маринованной морской капусты, 1 - 2 соленых или свежих огурца, 2 - 3 моркови, 1 - 2 яблока, 1яйцо, 3 - 4 столовые ложки сметаны, соль и зелень.
Очищенную, хорошо промытую морковь натереть на крупной терке. Огурцы и яблоки промыть и нарезать тонкими ломтиками. Подготовленные продукты соединить с маринованной капустой, заправить солью, сметаной и все перемешать.
Прочее кулинарное
холодное блюдо
строганина, окрошка, свекольник, холодец, заливное...
Нужно корректно задавать вопрос
Подробнее.. . Что? рецепт? название?.. .
A, da, если блюдо поставить в холодильник, оно будет холодным
http://www.gotovim.ru/search/?text=салаты+несложные&cod=код&gde=2
Я так поняла, Вам нужен рецепт салата? Посмотрите тут.