Прочее кулинарное

как делают подсолнечное масло-выжимают, а что еще делают?

Веками масло из таких семян, как у подсолнечника, выжаривали. Клали очищзенные семена в чугунный котел и жарили, постоянно помешивая. Масло получалось замечательным для салатов, но выход был маленький. Сейчас так масло делают лишь рыбаки, понемногу, потому что запах современного масла рыба не любит, а на выжаренное так и ломится.
Людмила Петрова
Лучший ответ
Как правило, маслоэкстракционные заводы работают с применением следующей технологии производства: В рушально-вееечном отделении происходит очистка семян от сора, обрушивание, отделение ядра от лузги. В вальцевом отделении из ядра, путём пропуска последнего через вальцы, получают мятку и транспортируют её в прессовое отделение. В прессовом отделении мятка, пройдя тепловую обработку в жаровнях, поступает в прессы, где происходит отжим прессового масла. Прессовое масло направляется на хранение, а получаемый жмых подаётся в маслоэкстракционный цех. В маслоэкстракционном цехе жмых с помощью транспортера направляют в жаровню, где его подвергают тепловой обработке. Затем жмых, поступает в экстрактор. Экстрагирование масла производится в специальном аппарате - экстракторе - при помощи органических растворителей (чаще всего экстракционных бензинов - НЕФРАСов) . В результате получается раствор масла в растворителе (так называемая мисцелла) и обезжиренный твёрдый остаток, смоченный растворителем (шрот) . Из мисцеллы и шрота растворитель производится экстрагирование масла (отгонка) в дистилляторах и испарителях. Шрот подсолнечника является ценным высокобелковым кормовым продуктом. Содержание в нём протеина (в пересчете на абсолютно сухое вещество) составляет 39-41% и зависит от структуры частиц шрота, продолжительности экстракции и температуры, свойств растворителя (вязкости, плотности).