Прочее кулинарное
какие рецепты блюд из топинамбура знаете? подскажите плизз..
подскажите плизз..
Топинамбур, маринованный с морковью
Для рецепта Вам потребуются:
- топинамбур
- морковь
для маринада:
- вода - 1 л
- соль - 50г
- яблочный уксус - 50г
- мед - 2 ст. л.
Топинамбур и морковь вымыть, очистить от кожуры, нарезать ломтиками, уложить в стерильные банки, залить маринадом, накрыть крышкой и поставить на пастеризацию. Закатать.
Топинамбур маринованный острый
Для рецепта Вам потребуются:
- топинамбур
для маринада:
- вода - 1 л
- соль - 50г
- 100г
- яблочный уксус - 50г.
Топинамбур вымыть, очистить, уложить в стерильную банку, добавить стручок красного горького перца, зонтик укропа, 8-10 горошин черного перца, веточку черной смородины, залить все кипящим маринадом. Пастеризовать в кипящей воде, после этого сразу же закатать.
Салат из тертого топинамбура и моркови
Для рецепта Вам потребуются:
- топинамбур - 200г
- морковь - 200г
- пучок зелени и зеленого лука
Тщательно промыть корнеплоды, натереть их на мелкой терке. Заправить мелко шинкованной зеленью и полить любым соусом или заправкой для салатов.
Омлет с топинамбуром
Для рецепта Вам потребуются:
- топинамбур - 600г
- соль - 1 ч. л.
- вода - 1 л
- красный перец - 1/2
- пшеница (свежеразмолотая) - 100г
- соль - 1/2 ч. л.
- красный острый перец - 1 ст. л.
- яйцо - 2 шт.
- масло из ростков пшеницы - 5 ст. л.
Земляные груши вымыть, очистить и нарезать кружками. Вскипятить подсоленную воду и варить в ней земляные груши 20 минут до мягкости. Перец вымыть и мелко порезать. Измельченные зерна пшеницы положить в миску и смешать с солью, красным и черным перцем. Отделить белки от желтков. Желтки смешать с мукой. Земляные груши хорошо обсушить, мелко нарезать и также смешать с тестом. Взбить белки в густую пену и добавить в тесто. Масло разогреть в сковороде. Выкладывать по 1 ст. л. теста в масло и равномерно распределить по сковороде. Пожарить омлеты с обеих сторон до хрустящей коричневой корочки, Готовые омлеты оставить в теплом месте, пока не будут пожарены все остальные. Омлеты с земляными грушами хорошо сочетаются с курицей и брюссельской капустой.
Топинамбур жареный
Для рецепта Вам потребуются:
- топинамбур - 10 шт.
- яйцо - 2 шт.
- сухари панировочные - 2 ст. л.
- растительное масло - 3 ст. л.
- молоко - 3 ст. л.
- сметана - 100г
- соль.
Топинамбур нарезать тонкими ломтиками, залить небольшим количеством кипящей воды, посолить, поварить 2-3 минуты, откинуть на дуршлаг.
Яйца тщательно перемешать с молоком, смочить этой смесью ломтики топинамбура и запанировать в сухарях. Обжарить до появления светлой корочки.
Подать со сметаной.
Оладьи из топинамбура
Для рецепта Вам потребуются:
- топинамбур - 400г
- мука - 3 ст. л.
- сыворотка или пахта - 1/2 л
- яйцо - 2 шт.
- растительное масло - 4 ст. л.
- соль, сода - по вкусу.
Очищенные клубни натереть на крупной терке, добавить теплую простоквашу, муку, яйца, растительное масло, немного соды, соль. Печь на раскаленной сковороде.
Суп-пюре из топинамбура
Для рецепта Вам потребуются:
- топинамбур - 500г
- лук репчатый - 2 шт.
- сливочное масло - 30г
- бульон - 3 стакана
- сливки или сметана - 1/2 шт.
- мука - 3-4 ст. л.
- соль
- перец - по вкусу
- мускатный орех - по вкусу
- зеленый лук - 1 пучок.
Топинамбур моют, очищают от кожуры и режут кружочками. Пассеруют вместе с мелко нарезанным луком. Овощи кладут в кипящий бульон и варят под крышкой 15 минут до готовности.
Из муки и 0,5 стакана бульона готовят мучную подливку. В суп добавляют сметану или сливки, все протирают, добавляют мучную подливку, доводят до кипения, приправляют солью, перцем и мускатным орехом и варят еще 5 минут.
Посыпают зеленым луком.
Остальные рецепты из топинамбура))))
Для рецепта Вам потребуются:
- топинамбур
- морковь
для маринада:
- вода - 1 л
- соль - 50г
- яблочный уксус - 50г
- мед - 2 ст. л.
Топинамбур маринованный острый
Для рецепта Вам потребуются:
- топинамбур
для маринада:
- вода - 1 л
- соль - 50г
- 100г
- яблочный уксус - 50г.
Салат из тертого топинамбура и моркови
Для рецепта Вам потребуются:
- топинамбур - 200г
- морковь - 200г
- пучок зелени и зеленого лука
Омлет с топинамбуром
Для рецепта Вам потребуются:
- топинамбур - 600г
- соль - 1 ч. л.
- вода - 1 л
- красный перец - 1/2
- пшеница (свежеразмолотая) - 100г
- соль - 1/2 ч. л.
- красный острый перец - 1 ст. л.
- яйцо - 2 шт.
- масло из ростков пшеницы - 5 ст. л.
Топинамбур жареный
Для рецепта Вам потребуются:
- топинамбур - 10 шт.
- яйцо - 2 шт.
- сухари панировочные - 2 ст. л.
- растительное масло - 3 ст. л.
- молоко - 3 ст. л.
- сметана - 100г
- соль.
Подать со сметаной.
Оладьи из топинамбура
Для рецепта Вам потребуются:
- топинамбур - 400г
- мука - 3 ст. л.
- сыворотка или пахта - 1/2 л
- яйцо - 2 шт.
- растительное масло - 4 ст. л.
- соль, сода - по вкусу.
Суп-пюре из топинамбура
Для рецепта Вам потребуются:
- топинамбур - 500г
- лук репчатый - 2 шт.
- сливочное масло - 30г
- бульон - 3 стакана
- сливки или сметана - 1/2 шт.
- мука - 3-4 ст. л.
- соль
- перец - по вкусу
- мускатный орех - по вкусу
- зеленый лук - 1 пучок.
Посыпают зеленым луком.
Остальные рецепты из топинамбура))))
Рецепт: Земляные груши очистить, нарезать ломтиками и довести до готовности в посуде с маслом, не очень сильно поджаривая. Перед подачей положить жареные земляные груши на противень или порционные сковороды, залить сырым яйцом, смешанным со сметаной и сыром, и запечь в жарочном шкафу.
Земляная груша фри
Ингредиенты: 150 г груши земляной, 100 г теста, 15 г зелени петрушки, 50 г соуса, 20 г жира для фритюра
Рецепт: Очищенные земляные груши нарезать ломтиками толщиной примерно в 1 см, припустить о маслом и дать остыть. Перед подачей окунуть ломтики в тесто и жарить во фритюре до образования румяной корочки.
Подать на блюде, покрытом бумажной салфеткой, с жаренной во фритюре зеленью петрушки. Соус томатный подать в соуснике.
Земляная груша фри
Я знаю 100 рецептов, если интересно пишите в личку