Прочее кулинарное

Какие блюда из топинамбуров Вы знаете?

Котлеты из топинамбура и моркови

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- топинамбур - 500г
- морковь - 500г
- яйцо - 2 шт.
- манная крупа - 2 ст. л.
- сливки - 100г.
Инструкции по приготовлению:
Топинамбур и морковь промыть, почистить, натереть на крупной терке, залить сливками и тушить под крышкой до готовности. В горячие тушеные овощи быстро добавить яйца и манную крупу, посолить и размешать до образования однородной массы. Сформировать котлеты, обжарить их на растительном масле с двух сторон.
Суп-пюре из топинамбура

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- топинамбур - 500г
- лук репчатый - 2 шт.
- сливочное масло - 30г
- бульон - 3 стакана
- сливки или сметана - 1/2 шт.
- мука - 3-4 ст. л.
- соль
- перец - по вкусу
- мускатный орех - по вкусу
- зеленый лук - 1 пучок.
Инструкции по приготовлению:
Топинамбур моют, очищают от кожуры и режут кружочками. Пассеруют вместе с мелко нарезанным луком. Овощи кладут в кипящий бульон и варят под крышкой 15 минут до готовности.
Из муки и 0,5 стакана бульона готовят мучную подливку. В суп добавляют сметану или сливки, все протирают, добавляют мучную подливку, доводят до кипения, приправляют солью, перцем и мускатным орехом и варят еще 5 минут.
Посыпают зеленым луком.
Омлет с топинамбуром

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- топинамбур - 600г
- соль - 1 ч. л.
- вода - 1 л
- красный перец - 1/2
- пшеница (свежеразмолотая) - 100г
- соль - 1/2 ч. л.
- красный острый перец - 1 ст. л.
- яйцо - 2 шт.
- масло из ростков пшеницы - 5 ст. л.
Инструкции по приготовлению:
Земляные груши вымыть, очистить и нарезать кружками. Вскипятить подсоленную воду и варить в ней земляные груши 20 минут до мягкости. Перец вымыть и мелко порезать. Измельченные зерна пшеницы положить в миску и смешать с солью, красным и черным перцем. Отделить белки от желтков. Желтки смешать с мукой. Земляные груши хорошо обсушить, мелко нарезать и также смешать с тестом. Взбить белки в густую пену и добавить в тесто. Масло разогреть в сковороде. Выкладывать по 1 ст. л. теста в масло и равномерно распределить по сковороде. Пожарить омлеты с обеих сторон до хрустящей коричневой корочки, Готовые омлеты оставить в теплом месте, пока не будут пожарены все остальные. Омлеты с земляными грушами хорошо сочетаются с курицей и брюссельской капустой.
Лилия Крынова
Лучший ответ
а я люблю их сырыми есть
Натали *************
Суп-пюре из топинамбура

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- топинамбур - 500г
- лук репчатый - 2 шт.
- сливочное масло - 30г
- бульон - 3 стакана
- сливки или сметана - 1/2 шт.
- мука - 3-4 ст. л.
- соль
- перец - по вкусу
- мускатный орех - по вкусу
- зеленый лук - 1 пучок. Инструкции по приготовлению:

Посыпают зеленым луком.
Sara Salvatore
Наверное, что нибудь можно приготовить. Рецепты видела в книгах и в инете.
А на практике пробовала готовить эти клубеньки, и со всей ответственностью заявляю - бяка это, не сказать бы хуже.

У меня по крайней мере ничего путнего не получилось.

А вот поросята в деревне у свекрови едят, этот самый топинамбур, от счастья хрюкают и успешно прибавляют в весе!
Наталия Я
Запеканка из топинамбура

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- топинамбур - 500г
- молоко - 50г
- масло растительное - 50г
- яйцо - 2 шт.
- соль. Инструкции по приготовлению:
Топинамбур вымыть, очистить, натереть на крупной терке и обжарить на растительном масле. Яйца взбить с молоком и смешать с обжаренным топинамбуром, добавив соль. Полученную массу выложить на смазанную маслом сковороду и запечь в духовке.
диетический салатик из тапинамбура и сена для домашнего скота
Natasha Lisenkova
Настя Колодкина вы недооцениваете топинамбур)))