Прочее кулинарное

хороший рецепт запеканки

Из ТВОРОГА. одскажите, пожалуйста, хороший рецепт запеканки, но чтобы наверняка она не получилась 'клёклая',хотелось бы удивить иностранцев нашей кухней, может кто-то делает постоянно и уже как сказать 'руку набили'?
Творожник: 5 яиц, полстакана сахара, маргарин 100-150 гр. , творог 2 пачки, манка 4 ст. л. , мука 2 ст. л. , сода. Сделать посыпушку: растереть муку с маргарином (грамм по 30-50). 1/2 часть посыпушки на дно сковородки, затем творожную массу, оставуюся посыпушку. Печь в духовке мин. 30-40. Желательно резать остывшим. Ну вкусно. Готовлю только по этому маминому рецепту.
Марина Серегина
Лучший ответ
ЗАПЕКАНКА ТВОРОЖНАЯ
500г творога, 1 яйцо, 3 ст ложки без верха сахара, 2 ст ложки манной крупы, 50г изюма, 1 ст ложка растительного масла, 1/2 ч ложки соли, 1/4 ч ложки соды, ванилин, сметана для смазки
Творог протереть через сито. Положить масло, взбитое с сахаром яйцо, манку, соль, соду, ванилин. Перемешать, добавить промытый изюм. Выложить с сковородку. Выровнять поверхность и намазать сметаной.
Запекать в горячей духовке 25~30 минут до подрумянивания корочки.

вместо сахара можно добавить мед) ) или полить медом когда кушать будете или кленовым сиропом
Мясная запеканка с овощами и макаронами

Состав
свинина и говядина (можно только говядину) - по 250 г = 500 г,
лук репчатый - 2 шт + 1 луковица для фарша,
помидоры - 2 шт,
макароны сухие (спагетти, лапша, гнездышки или любые другие) - 150 г,
сыр твердый - 200-250 г,
зелень петрушки или укропа
соль,
перец
для заливки
майонез или сметана - 2 столовых ложки,
томатная паста - 2 столовых ложки,
сливки или молоко - ~100 мл
Приготовление
Помидоры вымыть, обсушить и нарезать кружками.
Лук очистить и нарезать кольцами.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Сыр натереть на терке.
Мясо пропустить через мясорубку вместе с сырой луковицей.
Выложить фарш на разогретую с маслом сковороду и обжарить до готовности, периодически помешивая ~10-15 минут, посолить и поперчить.
Готовый фарш можно еще раз пропустить через мясорубку.
Макароны отварить и откинуть на дуршлаг, чтобы стекла жидкость.
Приготовить заливку.
Соединить майонез, томатную пасту и хорошо перемешать.
Постепенно влить молоко или сливки и размешать до однородной консистенции (всего должен получиться ~1 стакан соуса-заливки) .
В смазанную маслом форму для запекания выложить кольца лука, слегка посолить и поперчить.
Сверху уложить фарш.
На фарш уложить кружки помидоров, немного посолить и посыпать зеленью петрушки.
На помидоры выложить половину нормы натертого сыра.
Сверху, на сыр, уложить отваренные макароны.
Залить запеканку заливкой и посыпать оставшимся сыром.
Запекать в течение ~30-40 минут при температуре ~180°С. Затем запеканку можно прикрыть фольгой и продолжать запекать еще ~20-25 минут.

.ТВОРОЖЕННАЯ ЗАПЕКАНКА

Ингредиенты:
творог 1 кг яйца 3 шт. изюм 150 г сахар ваниль сухари из белого хлеба мука 2-3 ст. л. клубничный джем по вкусу ягодный соус или сгущенка по желанию
Способ приготовления: Творог хорошо размять, смешать с сахарным песком, ванилем и двумя яйцами. Все хорошенько вымесить до однородного состояния. Добавить муку и еще раз перемешать. Изюм заранее замочить в горячей воде, для аромата можно сделать это и в коньяке. Когда изюм разбухнет, добавить его к творожной массе. Форму для выпечки смазать сливочным маслом, немного посыпать самодельными сухарями из твердого белого хлеба. Выложить половину массы в форму, затем равномерно распределить несколько ложек густого повидла или варенья. Выложить оставшуюся творожную массу. Последнее яйцо взбить и смазать запеканку. Сделать с помощью ложки узоры и поставить в духовку для выпекания на 30 минут. Подавать запеканку со сметаной или сгущенкой.
0,5 кг творога, 1 яйцо, 3 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки манной крупы, ванилин на кончике ножа. Замесить тесто, добавить 0,5 ст. распаренного изюма.
Форму смазать растительным маслом, тонко посыпать манной крупой выложить тесто. Сверху ложкой сделать несколько ямок, в явки положить по чайной ложке сметаны, сверху присыпать манной крупой и в духовку. Самая вку
Творожная запеканка
Берем 1 стакан сметаны, 1 стакан манки, 1 пачку творога (или любой фруктовой творожной массы) (200г), 2-3 сырых яйца, полстакана сахара и соль, соду по кофейной ложке. Все смешиваю и на 2 часа помещаю в холодильник. Если тесто получается густоватым, то можно добавить теплого молока. Выложить тесто в смазанную и обсыпанную манкой форму и выпекать в разогретой духовке минут 35. Да можно еще добавить ванилин или ванильного сахара.

ЗАПЕКАНКА " ВСПОМНИМ ДЕТСТВО "

Макароны (рожки, перья, спиральки или ракушки) 300 гр.
Творог 300 гр.
Яйцо 1 шт.
Сахар по вкусу и желанию (я добавила 5 ст. л. )
Ванилин
Изюм ( я не добавляла, потому что дома изюма не оказалось)
Кисель (можно купить готовый)
Немного масло растительного для смазки формы

Макароны отварить до полуготовности.
Творог смешать с яйцом, сахаром, ванилином и предварительно замоченным изюмом. Если творог очень сухой можно добавить немного молока.
Макароны смешать с творожной массой.
Форму смазать маслом, выложить полученную массу, можно верх смазать сметаной или сбрызнуть еще маслом и в духовку.
Блюдо готово, когда поверхность позолотиться корочкой.
Пока готовиться запеканка варим кисель. Кисель делаем более густой, чем обычно (как соус) .
Готовую запеканку разложить по порционным тарелочкам и полить киселем.