ЛАКУМ
(Лэкъум)
На одну порцию:
мука пшеничная - 75 г, сахар песок - 5 г, яйцо -10 г, масло растительное - 20 г, дрожжи - 5 г, сахарная пудра - 10 г, соль по вкусу.
Приготовить дрожжевое безопарное тесто, для чего все продукты, полагающиеся по рецептуре, замесить в один прием. Процесс приготовления теста состоит из замеса и брожения. Посуду с тестом накрыть чистой тканью и поставить для брожения в теплое место с температурой 30-40° на 2-3 часа. В процессе брожения тесто обминать два раза. Готовое тесто раскатать толщиной 0,5 см, разрезать на прямоугольники размером 4X12 см. Жарить в большом количестве жира (во фритюре) до образования золотистого цвета. При отпуске можно посыпать сахарной пудрой. Нам понадобится: 2 стакана пшеничной муки 1стакан молока 2 яйца 1пачка сухих дрожжей 2 столовые ложки сахара 1\2литра подсолнечного масла уксус 1\2 чайной ложки соли 1 чайная ложка соды Способ приготовления: 1. Подогреваем молоко до 40градусов - не больше чтобы яйца не свернулись. В миску с молоком разбиваем 2 яйца, добавляем соду и дрожжи, взбиваем все руками. 2. Добавляем сахар и соль . Высыпаем муку - постепенно, по ложке, размешивая чтобы не было комков. Тесто должно быть достаточно крутым, но при этом эластичным. Накрываем его и оставляем на 20-30 минут чтобы подошло. 3.По рассыпанной муке раскатываем скалкой тесто в достаточно тонкую лепешку. Лепешки разрезаем на кусочки .Можно вырезать лакумы формочками, можно делать просто в виде прямоугольников. 4. Наливаем в глубокую сковородку масло. Когда масло разогреется (Закипит) , огонь убавить до среднего. В масло бросаем заготовки из теста на 2 минуты (Возможно раньше, они быстро подгорают) Масла должно быть много, чтобы тесто в нем плавало. 5.Лакумы подаются горячими. Можно посыпать сахарной пудрой и будет десерт. Но вкуснее всего они с медом и чаем) Приятного аппетита.
Прочее кулинарное
Кто знаком с Кавказкой кухней? Тесто на Лакумы.
для приготовления лакумов вам понадобятся:
1 литровый пакет 1 % магазинного кефира
12 ч. л сахара
2 ч. л. соли
1 ст. л. соды
100 мл. майонеза
2 яйца
и чуть-чуть быстрорастворимых дрожжей (которые нужно распустить в теплой воде с сахаром)
все это замесить с мукой, дать постоять, подойти полчасика в теплом месте. раскатать тесто до толщины в 1-2 см. нарезать квадратиками 10 на 10 см или кружочками диаметром 10 см, и жарить во фритюре, постоянно переворачивая до золотистого цвета. лакумы (пышки) должны надуться и стать кругленькими.
или
На одну порцию:
Приготовить дрожжевое безопарное тесто, для чего все продукты, полагающиеся по рецептуре, замесить в один прием. Процесс приготовления теста состоит из замеса и брожения. Посуду с тестом накрыть чистой тканью и поставить для брожения в теплое место с температурой 30-40° на 2-3 часа. В процессе брожения тесто обминать два раза. Готовое тесто раскатать толщиной 0,5 см, разрезать на прямоугольники размером 4X12 см. Жарить в большом количестве жира (во фритюре) до образования золотистого цвета. При отпуске можно посыпать сахарной пудрой.
1 литровый пакет 1 % магазинного кефира
12 ч. л сахара
2 ч. л. соли
1 ст. л. соды
100 мл. майонеза
2 яйца
или
На одну порцию: