Такое разное молоко
В зависимости от применяемой технологии молоко бывает:
* натуральным - без извлечений жира и внесения всевозможных животных или растительных добавок;
* нормализованным - молоко, стандартизированное по содержанию жира (0,5%, 1,5%, 3,2%);
* восстановленным - молоко (либо молочный продукт) , которое изготовлено из сухого молока с добавлением воды, его еще называют "порошковым";
* рекомбинированным - продукт, изготовленный путем смешивания молока, масла и воды. По способу обработки молоко делится на:
* термизированные продукты (подвергаются термообработке при температуре от 60 до 65 градусов по Цельсию в течение 2-30 секунд) ;
* пастеризованное (термообработка происходит при температуре выше 67 градусов по Цельсию от 2 секунд до 30 минут) ;
* топленое (молоко подвергалось термообработке при температуре 85-99 градусов по Цельсию не менее трех часов) ;
* стерилизованное (молоко подвергалось термообработке при температуре свыше 120 градусов по Цельсию) . Главное достоинство молока именно в идеальном, самом благоприятном соотношении питательных веществ, а не только и даже не столько в их наличии. Подобрать единственно верную пропорцию смогла только природа. Вот почему, когда человек дополняет или изменяет что-то в молоке - делает его сухим, сгущенным, кипятит и снимает пенки, повышает жирность или концентрацию, - он нарушает идеальное соотношение питательных веществ, хотя они и не пропадают.
Развести, например, сухое молоко водой так, чтобы восстановить идеальное соотношение всех частей, очень трудно. Вот почему при кормлении детей до 5 лет заменять обычное молоко сгущенным, сухим или топленым, а также сливками не следует. И дело тут не в том, что все перечисленные виды молока "хуже". С обывательской точки зрения они, может быть, и лучше, но природное, естественное соотношение их частей нарушено, изменено.
Кстати, здесь стоит подчеркнуть, что весьма распространенное предубеждение против "порошкового" молока опять-таки покоится на непонимании сути вопроса. "Порошковое", или, правильнее, сухое, молоко нисколько не хуже обычного. Как раз оно лучше сгущенного и концентрированного. В нем сохранено буквально все, что есть в молоке, кроме воды. И оно удобнее. Но правильно развести его до состояния обычного молока не всем удается.
Прочее кулинарное
Из чего делают так назіваемое порошковое молоко, сметану? Существует ли порошковій творог?
чаще всего сухое молоко делают из "обрата",молочной сыворотки. Делают из него и сметану, и творог, но качество ниже некуда.