Прочее кулинарное
А для приготовления варёных раков вообще рецепт нужен???
у меня рецепт есть... скорее способ приготовления.... в воду надо добавить немного соли, лавровый лист и стакан пива!!!! и до покраснения варить! мммммммммммммммм
Вареные раки (Болгарская кухня)
Сварить бульон из 1—2 моркови, ломтика сельдерея, 3—4 долек чеснока, петрушки, небольшого лаврового листика, соли и черного перца по вкусу. Бульон остудить и опустить в него очищенных и промытых раков и варить на умеренном огне (15 минут после закипания) . Снять с огня и через 15 минут вынуть раков из бульона. Уложить на тарелке, покрытой салфеткой, и подавать.
Живых раков, тщательно отмытых от тины и грязи, положите в котелок, добавьте ароматические коренья, зеленый укроп или петрушку. Залейте соленым кипятком и варите на костре 15 минут. Когда раки станут красными, словно раскаленные куски металла, снимите котелок с огня и через 10 минут доставайте готовых раков.
Ну посоли хотя бы!
Какой рецепт ???В ведро или в казан их родимых, лук, перец - горошком, лавровый лист, соль, зелень. Вот и вся примуждрость. Дерзай, удачи !!!
Кипящая вода с солью и укропом- с зонтиками .Воду не пересаливайте, после варки раков надо оставить в ней остывать, следовательно они ещё наберут соли. И не добавляйте в них чеснок, не переводите продукт.
Соли побольше и много свежей зелени (укроп, петрушка) лаврушка, перец горошком и всё.
В сборнике рецептур - рецептурка все таки имеется!
Нужен, а ещё 2года в кулинарном техникуме-иначе не получится.
мы в армии их вообще в электрическом чайнике варили. и так вкустно было. сколько раз их ел после армии - а всё раво с теми не сравнишь
Раки вареные
Ингредиенты для приготовления Раки вареные:
- раки - 10 шт.
- морковь - 10 шт.
- лук репчатый - 5 шт.
- эстрагон, укроп, перец горошком, лист лавровый, соль - по вкусу
Рецепт приготовления Раки вареные:
В кастрюлю налить воду на три четвертых объема, положить мелко нарезанную морковь, петрушку, лук, эстрагон, укроп, перец горошком, лавровый лист, налить воду и довести до кипения. После этого опустить в котел живых, предварительно промытых раков, накрыть котел крышкой и варить 10-15 минут на сильном огне. После того как они сварятся, дать им постоять 10-15 минут.
Вареных раков можно подавать как холодными, так и горячими.
Раки, варенные в пиве
Ингредиенты:
- раки - 10 шт.
- пиво - 1 бутылка (500мл)
- соль - 1/2 ст. л.
Способ приготовления:
В кастрюлю налить пиво, добавить соль, немного воды, довести до кипения, положить подготовленных раков и варить 10-12 минут. При подаче раков выложить в миску и залить отваром, в котором они варились и подать в горячем виде.
Раки в винном соусе
Ингредиенты:
- Раки - 20 шт. , вино - 1 стакан, вода - 1 стакан, лук репчатый - 1 шт. , морковь - 2 - 3 шт. , масло - 50 г, перец черный молотый, соль.
Способ приготовления:
Раков хорошо промыть, положить в кастрюлю и налить вино и воду в равной пропорции, посолить, поставить варить на 20 минут вместе с луком и мелко нарезанной морковью. Вынуть раков на тарелку. Оставшийся в кастрюле соус протереть через сито и заправить кусочком сливочного масла, добавить черного перца и сока лимона по вкусу. Залить раков соусом и подать к столу.
Раки панированные
Ингредиенты:
- раки - 25 шт.
для панировки:
- вода - 1/2 стакана
- мука - 3 ст. л.
- яйцо - 1 шт.
- сода - 1/2 ч. л.
- масло сливочное - 4 ст. л.
- миндаль молотый - 2 ст. л.
- соль - по вкусу
Способ приготовления:
Приготовить панировку, для этого развести в воде муку, добавить взбитое яйцо, 1/2 чайной ложки питьевой соды и щепотку соли.
Сварить в подсоленной воде раков. Вареные раки имеют оранжево-красный цвет; хвост у них, как его принято называть, «шейка» , подогнут под брюшко, при разгибании легко оттягивается и при отпускании снова свертывается, принимая первоначальное положение. Очистить раков и взять только раковые шейки. Обернуть шейки тонкими ломтиками шпика, проколоть шпажками, обмакнуть в приготовленную панировку и поджарить в очень горячем масле. Вынуть шпажки и обвалять горячие поджаренные рулеты в молотом миндале.
Раки с рисом
Ингредиенты:
- раки - 25 шт.
- петрушка (корень) - 5-6 шт. среднего размера
- лук репчатый - 2 луковицы
- масло растительное - 1/2 стакана
- бульон - 2.5 стакана
- рис - 3/4 стакана
- перец черный молотый, соль - по вкусу
Способ приготовления:
Сварить в подсоленной воде коренья петрушки, через полчаса бросить в воду раки, у которых заранее удален плавник хвоста вместе с кишкой. Варить около 1 часа, дать остыть и вынуть мясо из клешней и шейки. Поджарить мелко нарезанный лук в подсолнечном масле и залить его процеженным бульоном. Когда бульон закипит, бросить в него рис. Сварить рис на слабом огне и переложить в тарелку. Разложить сверху мясо раков, посыпать черным перцем и подавать к столу.
Раки в томатном соусе
Ингредиенты:
- раки - 10 шт.
- зелень укроп, соус томатный, вино, соль - по вкусу
Раков тщательно моют в нескольких водах, затем живыми бросить в кипящую соленую воду и варить 10-15 минут.
лучше оставить их в отваре, пока остынут, тогда они будут очень сочные. В отвар положить много укропа, но можно по желанию класть и другие пряности. У вареных раков отделить шейки, очистить их от панциря, сложить горкой в небольшую салатницу. Толстые части клешней, отделенные от панциря, разложить по краю салатницы, вокруг раковых шеек и полить томатным соусом с вином.
- раки - 10 шт.
- морковь - 10 шт.
- лук репчатый - 5 шт.
Рецепт приготовления Раки вареные:
Раки, варенные в пиве
Ингредиенты:
- раки - 10 шт.
- пиво - 1 бутылка (500мл)
- соль - 1/2 ст. л.
Способ приготовления:
Раки в винном соусе
Ингредиенты:
Способ приготовления:
Раки панированные
Ингредиенты:
- раки - 25 шт.
для панировки:
- вода - 1/2 стакана
- мука - 3 ст. л.
- яйцо - 1 шт.
- сода - 1/2 ч. л.
- масло сливочное - 4 ст. л.
- миндаль молотый - 2 ст. л.
- соль - по вкусу
Способ приготовления:
Раки с рисом
Ингредиенты:
- раки - 25 шт.
- лук репчатый - 2 луковицы
- масло растительное - 1/2 стакана
- бульон - 2.5 стакана
- рис - 3/4 стакана
- перец черный молотый, соль - по вкусу
Способ приготовления:
Раки в томатном соусе
Ингредиенты:
- раки - 10 шт.
А то .
укропчика ещё надо бы зонтики