Прочее кулинарное

Посоветуйте, как сделать тонкие,вкусные блинчики и чтоб не прилипали к сковордке?

нужно прежде вссего как следует подготовить сковороду. не нужно брать сковороды с покрытием - они для блинов не годятся, лучше всего чугунная или аллюминевая.
в сковороду налить стакан воды, добавить 2 столовых ложки соли, довести до кипения и минут пять покипятить, потом ополоснуть под проточной водой и промыть с любым посудным средством, насухо вытереть и поставить на огонь (сильное пламя) когда от сковороды пойдет легкий дымок налить соловую ложку масла растительного, поворачивая сковороду дать ему растечься по всей поверхности и снять с огня. сковорода должна остыть. когда начнете печь блины - раскалите сковороду до первого дыма, главное - не сожгите масло, иначе все придется начинать сначала.
тепрь о тесте - тесто не должно быть слишком жидким - вы блин росто не переврнете, он порвется.
а чтобы не приставало к сковороде и легко снималось - добавьте в тесто РАФИНИРОВАННОЕ растительное масло (самое вкусное - кукурузное) не менее 1/2 стакана
блины можно испечь из любого (не очень жидкого) теста, но сковорода долна быть специально подготовленной
и еще один малнький секрет - никогда не мойте сковороду после приготовления блинов - просто протрите сухой тряпочкой тогда не придется ее готовить к выпечке снова

вкусных вам блинов!
Дарья Смольникова
Лучший ответ
сделайте правильное тесто и дело в шляпе)))) ) И сковородочка ТОЛЬКО для блинчиков!!!
Илюза Фаритова
Тесто должно быть жидким, сковорода очень горячей, а в тесто добавьте растителное масло.
доьавляйте в смесь подсолнечное масло.
Надежда Бибик
Во первых нужно сковородку правильную... лучше алюминь... кусок сала сырого, намазывашь салом на вилке сковородку, просто проводишь полностью по сковороде и льёшь ..не много, а поигрывая сковородкой, что б растеклось... и жаришь... важно, чтоб сковорода разогрета была.. до жарки. потом переворачиваешь и когда снимаешь-мажешь маслом сливочным, тогда блин будет сочным, а не сухим.. Можно мазать гусиным пером, растопив масло на огне в жел. кружке... Блины будут-ВО!!!! ТОненькие... ) Липнут-из за малой температуры сковороды и густого теста... .
Сковорода должна быть без царапин и рисок... Лучше держать под блины специально отдельные сковороды... Их после жарки не моют ..Удачи!
Raylynn Sollern
Блины прилипают к сковороде в основном из малого количества яиц и соли.
Из своего опыта:
берем 5 яиц, 3 ст. л. сахара, чуточку соли и взбиваем. Во взбитую смесь вводим1,5 ст. муки и 3 ст. л. крахмала картофельного и постепенно добавляем, что есть-сильногазированую минералку, молоко или просто холодную воду. Тесто должно быть очень!! ! жидким. Далее: сковорода (лучше чугунная) д. б. чистой и сухой-смазываем салом на вилке (что очень экономно) или маслом подс. с помощью пера или марли. Теста берем чуть-чуть и вращая сковороду распределяем тесто. Переворачиваем сразу на стол (блины по этому рецепту пекутся с одной стороны)
Неправда, что с покрытием сковороды плохие для выпечки блинов-сама пеку на сковороде "тефаль"
Советы: сковорода д. б. прожарена, если новая или после соусов-первый блин должен сгореть-тогда следующие выпекутся без проблем. Можно еще прокалить соль на сковороде, но только до черноты. Главное тесто сделать очень жидким-тогда блинчики будут в дырочку!
Gulmira Kurbanbaeva