Прочее кулинарное

а вы знаете как готовить настоящий болиш?уго дайте!!! национальное блюдо.

болиш – круглый пирог, внутри которого тихонько шипели в жире и собственном соку ароматная картошка и кусочки нежного мяса.
Отку да то из Сибири, район Нижней Тунгуски.
Жизнь Игра А Люди Актёры.
Лучший ответ
Казахи завут "балиш" или пирожок. Это закрытые беляши на пресном тесте во фритюре.

Балиши из пресного теста

Из муки, кефира, масла и соли замесить крутое тесто, убрать в холодильник на час. Из мяса и лука сделать фарш, посолить, поперчить и вымесить. Тесто разделить на 8 кусков, каждый раскатать в кружки. Фарш мелют на крупной решетке, добавляя для сочности бульон или молоко. Размешивают фарш очень тщательно, сжимая в кулаке, чтобы он выскальзывал меж пальцев. В центр каждой лепёшки положить начинку и защипнуть края, чтобы вышел шарик.

Жарят балиши во фритюре на среднем огне. Продолжительность жарки около 10 минут. Желательно после 5 жарок жир сменить. После этого балиши складывают в кастрюлю, которую накрывают крышкой или полотенцем. Если на балишах остается много масла, их промокают бумажным полотенцем.

Тесто: 2 стакана муки, 250 г простокваши или кефира, 50 грамм сливочного масла, ½ ч. л. соли

Фарш мясной
600 г жирного мяса, 75 г молока, 1 луковица

Фарш бараний
500 г баранина, 300 г капусты, 2 луковица, 100 мл молока, 1 яйцо

Фарш куриный
300 г куриного филе, 1 луковица, 100 мл молока, 3 картофелины, 1 яйцо

Фарш куриный с беконом
300 г куриного филе, 200 г бекона, 2 луковицы, 100 мл молока

Фарш рыбный
400 г филе рыбы (судак, окунь) , 100 г хлеба, 2 луковицы, 100 мл молока, 1 яйцо, 4 зубка чеснока

Фарш рыбный с сыром
400 г филе рыбы (судак, окунь) , 100 г хлеба, 1 луковица, 100 мл молока, 75 г сыра, зелень

Фарш картофельный
800 г картофеля, 2 луковицы, 200 г масла, 2 яйцо

Фарш картофельный
500 г картофеля, 5 луковиц, 200 мл молока, 1 яйцо

Фарш из картофеля с сыром
500 г картофеля, 200 г сыра, 2 луковицы, 200 мл молока

Фарш из соленых грибов
500 г грибы соленые, 100 г масло растительное, 2 луковицы поджаренные, 100 г хлеба
Балиш это пирог или пирожки татарской кухни
они готовятся из различного теста, балиш бывает из сладкой начинки, из рыбной, мясной, куриной, в зависимости от начинки готовится и различные виды теста
бАлиш все таки, я думаю, вернее будет

Картошка, жирное мясо, немного специй и тесто. Главное хорошая духовка