Прочее кулинарное

Подскажите рецепт соуса из красного перца.Китайский,карейский или японский.

Fidgy *
Соус:
1 ст л оливкового масла, 2 сладких красных перца, очищенных от кожуры и порезанных, 2 зубчика чеснока, очищенных и раздавленных.
Разогреть масло на сковороде, обжарить перцы, лук и чеснок в течение 5 мин до мягкости. Затем в кастрюлю добавить бульон. Довести до кипения. Снизить огонь и накрыть крышкой. Тушить 10-15 мин, пока перцы не станут совсем мягкими. Дать слегка остыть. Перелить смесь с перцем в миксер, кухонный комбайн или блендер-превратить в однородный соус.

Острый соус.
•100 г - красный острый перец (пулбибер)
•10 зубчиков чеснока - выдавленный или мелко порубленный
•уксус - 2-3ст. л (пищевой-9процентный)
•растительное масло - чтобы покрыло потом всю смесь
Масло поставить на огонь. Оно должно очень сильно накалиться. Степень раскалённости я проверяю, бросив в масло одну пулинку перца. Если она шкворчит, значит готово. Смешать в мисочке (желательно с крышкой, чтобы потом прямо в ней хранить) перец, чеснок и уксус и очень тщательно вымесить. Месить до тех пор, пока перец не станет влажным и не будет пахнуть чесноком. Понемногу вливать раскаленное масло (будет шкворчать) и хорошенько вымешивать пока масло не покроет смесь на 5 мм.
Альфия Галеева
Лучший ответ
"Глаз дракона"
Нарезать несколько стручков китайского чили типа "птичий глаз", размять слегка, залить смесью рыбного соуса (ныок мам) и соевого уксуса (темного) .
"Том ям"
На раст. масле поджарить мелко резаный чеснок, выложить, затем - мелко нарезанный лук, отложить, затем - мелко резанный чили, засыпать сахаром, смешать с обжаренными луком и чесноком, прогреть до загустения. Влить рыбный соус. Можно перетереть в блендере, но мне нравится кусочками.
4 ст л растительного масла
5 зубчиков чеснока, мелко нарезанных
1 луковица-шалот, нарезанная
2 крупных острых чили, порезанных
1 ст л тайского рыбного соуса
2 ст л сахара
Кристина Ошес
priprava ostraya: vozmite 100 grammoviy stakanchik ochen ostrogo sushennogo krasnogo pertsa. Otdelno v stupe rastolchite golovku pochishennogo chesnoka. Nakolite na ogne rastitelnoe maslo, sunte vo vnutr lomtik svejego pertsa ili lomtik luka, doljno shkvorchat, esli shkvorchit, to v glubokuyu misku peresipte suhoy perets, vilojite tolchenniy chesnok i poleyte nakolivshimsa maslom, peremeshayte i jdite poka ostinet. Eto lyubimaya priprava kitaytsev k raznim blyudam, osobenno k ih domashney lapshe s sousom, no dopolnitelno dobavlyayut dlya appetita etu ostruyu pripravu.
Для восточного соуса понадобится: 500г стручкового сладкого перца; 3-4 луковицы; 2 дольки чеснока; 2ст. л. растит. масла, щепотка сахара; соль; перец мол. ; 1ст. л. уксуса. Перец очистить от семян, вымыть и пропустить через мясор-ку вместе с луком и чесноком. Затем потушить на небольшом огне 15мин. , добавить растит. масло, специи, уксус и всё хорошо перемешать. Этот соус особенно подходит к жареному мясу (лучше всего к баранине).