Я очень люблю делать сельдь по-корейски. Очень вкусно! И можно приготовить сразу много, чтобы стояла в холодильничке. Готовится очень просто. Самое сложное в этом рецепте - сделать из сельди филе.
1 кг свежей сельди
5 луковиц
1 неполная рюмка уксуса
0,5 ст. раст. масла
1 ч. л. душистого перца
2 ч. л. красного молотого перца
1 ст. л. соли
1 ст. л. томатной пасты
Рыбу почистить, не обдирать кожицу, и сделать филе. Лук порезать кольцами, добавить специи, смешать все ингредиенты. Раст. масло и томат. пасту закипятить и остудить. Филе сложить, перекладывая смесью, настаивать 3-4 часа. А если сделаете на ночь - вообще исключительно!
Прочее кулинарное
Что можно приготовить из свежей сельди?
Сельдь по-фински
Сельдь очистить, удалить внутренности. Каждую сельдь разрезать вдоль и скатать в виде рулета. Отварить в небольшом количестве подсоленной воды, добавив в нее лавровый лист, перец горошком, уксус и укроп. Растопленное масло смешать со сгущенкой, соус хорошо перемешать и прибавить к нему перец, соль, и сок лимона. Готовым соусом залить рулеты. Подать с отварным картофелем или овощами.
Свежая сельдь 500 г, черный перец 6 горошин, лавровый лист 1 шт, уксус 1 ст. л. масло сливочное 1 ст. л, сгущенное молоко 100 г, сок лимона и соль по вкусу
Мне очень понравилась жареная Я её сбрызгиваю лимонным соком, солю обваливаю в муке и жарю Правда запах потом специфический Но я сразу мою сковородку с уксусом
САЛАТ ИЗ СЕЛЬДИ И ЗЕЛЕНОЙ ФАСОЛИ
300 г стручков фасоли, 200 г сельди пряного посола, 150 г картофеля, репчатый лук, 125 г майонеза.
Стручки фасоли тушить в небольшом количестве воды.
Филе сельди, нарезанный дольками отварной картофель перемешать с майонезом, мелко нарезанным луком, фасолью.
СЕЛЕДКА ПОД ЯБЛОЧНО-СМЕТАННЫМ СОУСОМ
пропорции произвольные.
Натереть яблоко на мелкой терке, смешать с половиной стакана сметаны, добавить немного сахара, уксуса, чуть соли, взболтать, дать постоять, а потом этим соусом залить мелко нарубленную сельдь, разложенную в селедочнице.
СЕЛЬДЬ, РУБЛЕННАЯ С ОРЕХАМИ
500 г сельди, 3 яйца, 1 яблоко (но если сельдь очень соленая, яблок нужно 2), большая луковица, 12-15 грецких орехов, 3 ст. ложки майонеза, молоко.
Приготовление
Филе вымочить в холодном молоке и пропустить через мясорубку вместе с очищенным от кожицы и семян яблоком, сваренными вкрутую двумя яйцами, пассерованным репчатым луком и ядрами грецких орехов.
Полученную массу тщательно перемешать, заправить майонезом и выложить в селедочницу продолговатой горкой. Уложить на один конец селедочницы голову сельди, а на противоположный — хвост.
Массу заровнять ножом.
Сверху на такую сельдь посыпать рубленое вареное яйцо, украсить мелко нарезанным зеленым луком.
СЕЛЕДКА ПОД ЯБЛОЧНО-СМЕТАННЫМ СОУСОМ
пропорции произвольные.
СЕЛЬДЬ, РУБЛЕННАЯ С ОРЕХАМИ
Приготовление
Массу заровнять ножом.
Моя дочь нарезала кусочкам, солила, добавляла лавровый лист, перец. Заливала водой и доводила до кипения. Потом на медленный огонь часов на пять. Получались очень вкусные консервы. Косточки делались мягкие и тоже съедались
пожарить на решётке!
Я делала ее фаршированной с луком в духовке. Сверху майонез и сыр.
Айтунук Ысаева
А лук вы обжариваете?
Я просто жарю
Любовь Ковшевная
А запах? Тут, в ответах, у одной девушки соседи жарили, так она несколько дней есть не могла.
Мarina Dolgopolova
Что-то расхотелось мне жареной селедки... Боюсь ароматов...
соленую сельдь
Мarina Dolgopolova
А как?
можно посолит, можно с майонезом, луком запечь в фольге, просто пожарить в масле.
А еще из нее хорош рыбный пирог!
Её можно самому посолить, можно запечь. И то и другое очень вкусно получится.