Капуста необычная с яблочным соком.
Шинкуем капусту мелко, трем морковь на терке, смешиваем. Складываем в 3-х литровую банку, неплотно уплотняем. Заливаем холодным рассолом. ( 2ст. ложки соли+1ст. ложка сахара) Заливаем капусту. Когда капуста начала бродить её надо проткнуть до дна. После окончания брожения (примерно дней 6-7) капусту вывалить в чашку и отжать от рассола. Сложить опять в банку и залить натуральным яблочным соком ( 1 литр. ) на следующий день капусту можно есть.
Мы когда сделали первый раз банки не хватило даже на неделю.
Прочее кулинарное
Подскажите простой рецепт маринованной капусты?
Капусту режете большими кусками, укладываете в стеклянную банку и заливаете горячим маринадом. На литр маринада миниму одна столовая ложки 70%го уксуса и столовая ложка соли. Добавляя соль, сахар и уксус сделайте маринад приятным на ваш вкус. Если положить в банку кружочки свеклы, капуста приобретет розовый цвет.
153 рецепта - http://www.gotovim.ru/recepts/conserve/marinovanie/
Капусту порезать мелко, залить горячим рассолом соль, сахар, перец. лавровый лист, гвоздика. чеснок. уксус.
Через сутки готово.
Екатерина Зюзина
А пропорции?
Краснокочанная капуста со сливами:
капусту мелко нашинковать, бланшировать в кипящей воде 2 минуты (не пугайся - капуста посинеет, потом цвет восстановится) , отвар слить. Отобрать крепкие сливы, сделать проколы зубочисткой, бланшировать в кипятке 1 минуту.
В 1-литровую банку (стерилизованную) положить 5 шт. горошин черного душистого перца, 5 гвоздичек и, при желании, корицу на кончике ножа. Потом слоями уложить капусту и сливы в соотношении 5:1. Залить кипящим маринадом (на 1 л воды 200 гр сахара, 80 гр соли, 200 мл столового уксуса) , закатать и перевернуть до остывания.
У меня из 1.5 кг кочана капусты и 12 сред. черносливин получается одна литровая банка и одна 0.7л.
МАРИНОВАННАЯ КАПУСТА
1 свекла
1 морковь
1 вилок капусты
Рассол:
1 литр воды
0,5 стакана растительного масла
1 стол. ложка яблочного уксуса
1 стакан сахара
2 стол. ложки соли
5 - 8 долек чеснока
Капусту разрезать на 8 частей, вырезать кочерыжку. Уложить в банку или кастрюлю, туда же натереть на терке сырые морковь и свеклу. Залить горячим маринадом так, чтобы овощи были покрыты им полностью.
Для маринада смешать все ингредиенты, закипятить до растворения соли и сахара.
Через сутки капуста готова.
1 свекла
1 морковь
1 вилок капусты
Рассол:
1 литр воды
0,5 стакана растительного масла
1 стол. ложка яблочного уксуса
1 стакан сахара
2 стол. ложки соли
5 - 8 долек чеснока
Через сутки капуста готова.
Маринованная Краснокочанная капуста
Требуется: капуста - сколько потребуется, на 1 л заливки - 20 г соли, 40 г сахара, 25 г 80%-ной уксу ной эсенции.
С. П. : Капусту нашинкуйте, перетрите с солью и поставьте на 2-3 ч настаиваться, чтобы она дала сок. Потом уложите капусту в банки, предварительно выложив на дно специи: перец, корицу, гвоздику и лавровый лист; затем все содержимое банок залейте маринадной заливкой. В литровую банку входит около 700 г капусты и 350-400 г заливки. Накройте крышками и стерелезуйте. После чего закрутите.