Прочее кулинарное
а вы ели черную редьку? говорят лечит
подскажите рецепты
Еще за 2 тысячи лет до н. э. редька использовалась в медицинских целях и так ценилась, что для блюд из нее отводилась самая дорогая посуда.
Редька содержит полезные органические кислоты, минеральные соли, витамины, ферменты, способствующие лучшему обмену веществ, а также фитонциды и эфирные масла.
Основная питательная ценность ее заключается в высоком содержании солей калия, натрия, кальция, магния, железа, фосфора, серы, хлора. Острый и своеобразный вкус определяется наличием эфирных масел. Корнеплоды редьки содержат много сухих веществ, сахаров (1,58%), белков (1,92%), витамина С (8,3-29 мг%), влияющих на пищеварение.
Наличие большого количества грубой растительной клетчатки (1,55%) обеспечивает хорошую работу кишечника, помогает снижению уровня холестерина в организме, что очень важно для профилактики атеросклероза.
В качестве лечебного средства в народной медицине используют сок редьки. Его рекомендуют применять при бронхитах, кашле, при заболеваниях печени, при песке и камнях в почках и мочевом пузыре. Также он хорошо помогает при невралгии, поносе, метеоризме, расстройствах пищеварения.
Ченую редьку очищаете, трете на крупной терке и смешиваете с тертой морковкой. По вкусу, добавляете соль, сахар и уксус. Заправляете растительным маслом.
Лечит кашель. Вырезать внутренность редьки, положить туда мед. Оставить на столе. То что будет выливаться из редьки пить по столовой ложке раз 5 в день. Не очень вкусно, но помогает.
лечит, и еще как, в верхней части редьки вырезается ниша, в нишу заливается мед, настаивается около четырех-семи дней, и принимается внутрь
Конечно. салат из черной редьки с картошкой и растительным маслом.
лечит кашель, натираешь редьку, смешиваешь с медом, сок отжимаешь-пьешь. можно просто отверстие в редьке сделать, положить пару ложек меда-образовавшийся сок пить
хрен редьки не слаще