Прочее кулинарное

Как в домашних условиях приготовить свинную тушенку?

Мясо режется порционными кусками, добавляется соль, специи (черный и душистый перец, лавровый лист) , складывается в кастрюлю и тушится в собственном соку в течение 4-5 часов, после чего разложить горячее мясо в чистые ошпаренные банки, которые поставить на решетку или лист в духовку (при 150-180 град - на 1-2 часа) , после недолгого остывания банки закатать.
Делали так, когда были свои поросята - получалось не чета магазинной!
Анна Ларина
Лучший ответ
Вам понадобится:
свежее мясо;
сало (по весу примерно в 5 раз меньше, чем мяса) ;
соль (не более 1 чайной ложки на килограмм) ;
лавровый лист, перец горошком;
несколько больших кастрюль;
емкости для упаковки. (Стеклянные 3х литровые банки)
Нарезанное мясо нужно положить в сухие кастрюли, посолить и поставить на очень слабый огонь. Воду в кастрюли доливать нельзя. Свежее мясо содержит в себе достаточное для приготовления количество влаги, которое в начале тушения вытиснется из него. (Если мяса очень много, его можно положить не все сразу, а резать и добавлять по мере уменьшения объема, но затягивать процесс добавления мяса дольше часа-полутора не стоит. ) Тушить мясо предстоит, изредка помешивая, 4.5-6 часов, поэтому запаситесь терпением и временем (а также электричеством /газом) . В середине процесса берем половину всего сала, мелко режем и добавляем в мясо. В конце приготовления кладем лавровый лист и перец горошком. В отличие от домашнего жаркого, ни лук, ни чеснок в тушенку класть нельзя - иначе она будет недолго храниться. Готовность тушенки определяем на вкус. Еще не остывшую тушенку раскладываем в сухую стеклянную тару, предварительно ее прокипятив . Теперь нужно только растопить оставшееся сало и залить им остывшее мясо. Затем закатываем банку.

или
Мясо помыть, порезать на кусочки, положить в тазик, посыпать солью и дать постоять минут 30. Банки литровые или поллитровые и крышки простерилизовать, разложить туда мясо, накрыть крышками и поставить в холодную духовку. Жидкость не добавлять, мясо даст свой сок. Тушить мясо 2,5-3 часа. В процессе готовки мясо усядет, тогда из одной банки добавить в остальные до верху. Только все делать стерилизованной ложкой. Потом достать из духовки и закатать. Поставить на сутки во что- то теплое, как в баню.
Юлия Иванова
Наташа Чепурных а если тушить сразу мясо с салом?
Я делала в скороварке. Мясо укладывала в скороварку, клала лаврушку1листик, перчик горошком, кусочек морковочки и ставила скороварку на 40минут, банки и крышки калила в духовке и закатывала. На завтрак отваривала вермишель, вскрывала поллитровую баночку тушенной курятины. Вкусно.
Лиза A
Домашняя тушенка из свинины.

Готовые куски мяса укладываются в нагретые стеклянные банки емкостью 0,5—0,7 литра. Мясо пересыпается черным молотым перцем в не­большом количестве, добавляется по одному лавровому листику и по две гвоздички на банку. Сверху мясо уплотняется и заливается растопленным смальцем толщиной не менее 3 сантиметров.
Банки с тушенкой лучше накрывать стеклянными крышками с зажимом, можно использовать и полиэтиленовые, которые вначале разогреть в горячей воде.