Прочее кулинарное

Тыква пропадает. Много. Что из неё можно приготовить? И есть ли от неё какая-то витаминная польза?

Я прошу у вас незатейливые рецепты из тыквы (хотя, верится с трудом, что ЭТО едят, да ещё и вкусно)
Выскребайте внутренности, всё равно никакой пользы, а саму тыкву готовьте к 31 октября. Дырочки, свечечку.. . и всё такое. Больше никакой пользы у неё нет.
Лариса Кобзева
Лучший ответ
Наталья Аникина Зря вы так!
Почитайте ответ Натали, по-моеу, исчепывающие доказательства пользы !!!

А дырочки , свечечки в тыквочке - не люблю этот дурацкий праздник :(
Ужас только наводит!
А какой обалденный тыквенный сок!! ! Дай кусочек?
Нина Морозова
Наталья Аникина Да? А по-моему фуууу или?
Так. Сок. Просто выдавить и всё? А он слизистую желудка не пожжёт (как свекольный, например) ?
Сахар, мёд по вкусу?

А в чём польза то?!? Все поддакивают, что пользы куча,а никто и не говорит, в чём "сила" то? Я понимаю, что Google мне сейчас все секреты расскажет, но думала люди ЛИЧНЫМ настоящим опытом поделятся...
В Азии есть совершенно бесподобное употребление тыквы -- ее добавляют в манты: приблизительно в равных пропорциях с мясом -- и то, и другое режется мелкими кубиками, солим, добавляем специи, заворачиваем в тесто (можно сделать обычное пельменное, классическое на манты отличается от него, пожалуй, что в некоторых рецептах предлагают использовать горячую воду, соотв. , идет другое количество муки) . и варим на пару минут сорок.
Валентина Яцук
Катя Каверина И самсу делают с тыквой, но без мяса.
Пользы - куча, витамины.. .Классная вещь - тыквенная каша, вот здесь рецепт: http://www.kuroed.com/?id=584
Наталья Аникина Спасибочки за рецепт )))
По-моему, очень жиро, и сладко, и много :-)), и каллорийно )))
Хотя, по-пробую обязательно.
Но с моей тыквы абсолютно не срезается кожура. Приходится выковыривать...Вобщем, воюю я сней и пока не знаю, как справиться )) и ЧТО с ней делать))
Пишу уже не первый раз, но вдруг Вам пригодится такой рецепт. Сама я тыкву люблю только в таком виде, не смотря на всю её пользу, особенно для женщин.... Итак,
Икра из тыквы.
Пассеровать на раст. масле много лука и тёртой морковки. Потом добавляете натёртую на крупной тёрке тыкву ( хорошо бы этот процесс на кого-нибудь переложить.... ) и тушите на маленьком огоньке до готовности. Соль, перец, зелень и чеснок-по вкусу.... Как остынет, намазываете на хлебушек и наслаждаетесь... .
А ещё однажды угостили меня вареньем из тыквы. Пропорций не помню, но варилось оно с лимоном, и лимонной шкуркой, порезанной тонкой стужкой, а сама тыква была натёрта, как морковка по-корейски.. . Очень необычно и вкус приятный!
Успехов в экспериментах!
Настя Белова
можно натереть тыкву на терке добавить сахар и использовать как наченку для пирогов и пирожков

можно порезать крупными кусками и запечь в духовке

можно сварить тыквенную кашу
в тыкве очень много витаминов
Наталья Аникина Спасибо, Алла.
А можно по-подробнее, как запекать куски тыквы в духовке.
Если честно, я совершенно не представляю с какими продуктами она сочитается, как готовится, сколько, в чём и т.д....выделяет ли воду...Должна быть сладкая или всё-таки солёная...
Если чистится трудом рекомендую следующую еду:
Отрезаете верх, очистить внутреннести. Рис отпарить, добавит сахар по вкусу, курягу, чернослив, изюм, масло сливочное. Половины тыквы заполнить начинкой. Закрыть крышкой и в духовку часа на два. Как приготовиться, открываете крышку и все перемешиваете вместе с мякотью тыквы. Очень вкусно.
Скорее хочу домой, чтоб меня бабушка тоже угостила тыквой)) )
Мама моя очень вкусно делала беляш из тыквы. Начинка: тыква кубиками нарезаете и перемешаете с солью, оставить на час-два, рис отпаренный в подсоленной воде ( количество немного) , тоже куряга, чернослив, изюм. Когда все перемешаете, добавить сахар чуток, масло сливочное. Тесто пресное, как на пельмени. Я сама не беляш, а как треугольники делаю. Попробуйте, очень вкусно