Прочее кулинарное

Как готовят обычный плов?

что нужно: рис, мясо (курица, баранина) , репчатый лук, морковь, специи.. .
Я готовлю в утятнице, можно в скороварке, кастрюле.. . Размер зависит от количества приготовленного плова.. .
Рис - лучше "золотистый" - 100% будет рассыпчатый.
Мясо - порезать на куски.. .
Лук - режем на две половинки (от корня к стрелам) , далее каждую половинку режим также. Но мельчить нельзя!
Морковь режем кольцами, затем кольца режим на соломку.
Да, забыл сказать: моркови должно быть больше лука (например лука 1 часть - то моркови 1,5 части)
На сковородке на растительном! (если курица, то вытапливаем жир из шкурок) обжариваем мясо, добавляем морковь, через 5-10 минут лук, еще 5-10 минут обжариваем.. .
Затем приготовленную смесь кладем в утятницу (мой случай) , добовляем воды (только не из крана, лучше после фильтра) .
Вот здесь и есть тонкость: вы добавите воду ровно столько, сколько хотите чтобы у Вас было плова! Вода должна быть выше уровня мяса, ее потом впитает рис.. .
Доводим до кипения, солим, добавляем специи (есть в пакетиках для плова) , затем убавляем газ, выкладываем промытый рис на поверхность мяса.. . Бульон должен закрыть весь рис (1-2 см выше уровня риса) ! Закрываем крышкой и ждем, когда рис впитает весь бульон.. .
Вот и все, плов готов.. .
Пальчики оближешь.. .
Приятного аппетита!
Елена Балахонова
Лучший ответ
Из обычной баранины и обычного риса, с обычными специями.
Feruza Tavarova
Рецепт @Meg хорош, вот только проще сначала добавить рис, а уже после этого залить воду на 2 пальца выше риса. В процессе готовки воду можно понемногу подливать.
Абсолютно точно всё в предыдущем рецепте. От себя добавлю только- для того, что бы плов был рассыпчатым, количество воды должно быть расчитано- 2,5 стакана на 1 стакан риса!!
Я все свои рецепты нахожу на сайте http://www.gourmet.com.ua, мне очень нравится и все такое вкусненькое получается, просто пальчики оближешь, попробуй и ты. Кстати еще здесь можно делится своими рецептами с другими посетителями сайта
Обычно!!!!