Прочее кулинарное
Вы умеете готовить вкусный плов? Или больше как каша с мясом получается? И много специй добавляете?
каша с мясом

умею. готовлю уже 30 лет. знаю сотню видов плова. специи только зира, шафран и перчик
Умею, вкусный, специй не много. Другое дело, что не всегда такой шумный успех. Иной раз рис только со ворого раза понимаю, а ппервый раз бывает нерассыпчатый
Вот вам мой рецепт. А что это - каша или плов пусть каждый решает для себя. Спорить ме надоело, а я называю это пловом.
Рис а-ля плов.
1. Гранёный стакан (по края) хорошего риса (ну пусть будет фирмы Увелка), не пропаренного промыть до чистой воды, хорошо перетирая рукой.
2. На это уйдёт минут 10-15 смотря как мыть и насколько замёрзнут руки ))), Откинуть на дуршлаг и поставить стекать.
3. Рис должен побелеть и слегка обсохнуть..
4. Порезать мелкими кусочками 150-200 грамм мяса, мелкой соломкой 1 луковицу и небольшую морковочку.
5. В толстостенный казанок (алюминиевый) налить изрядно подсолнечного масла, прокалить (поболтать казанок, чтоб маcло попало на стенки).
6. В отдельной кастрюле поставить на огонь 1 и 3/4 гранёных стакана (считать по края) воды.
7. Закинуть мясо и хорошенько обжарить. Затем добавить лук и морковь и слегка обжарить со всех сторон.
8. Выложить туда же крупу, добавить 2 чайные ложки вегеты универсальной и хорошенько прогреть крупу. К этому времени вода должна закипеть.
9. Вливаем кипящую воду, размешиваем, ставим огонь, чтоб всё закипело, накрываем крышкой, убавляем огонь до наименьшего, но так чтоб кипело, и варим 15 минут.
Приятного аппетита.
Рис а-ля плов.
Приятного аппетита.
умею. рассыпчатый.
без специй как раз рис с мясом и овощами. а вот специи и "делают" плов.
Умею, только я курдючный жир вытапливаю, а потом немного масла добавляю и в нем делаю зирвак, специй по вкусу, но добавляю немного
Получите мой рецепт плова (адаптированный от узбекского):
garryspirit.ru/2016/11/15/plov-feat-garry/
Раз 10 уже готовил - гости за последними рисинками по пустым тарелкам гоняются - вот как вкусно!
на килограмм мяса-килограмм риса, килограмм моркови, полкило лука, стакан растительного масла, из специй 1 красный жгучий перец целиком, зира, лавровый лист, черный перец горошком, чеснок. Ни в коем случае не использую приправу "Для плова", туда пихают неизвестно что, она никак не для плова
главное в приготовление плова, а не рисовой каши, правильный рис, желательно параболической формы, который нужно очень хорошо промыть от рисовой пыли (рисовой мучки), плюс не жалеть масла, не капать пару капель на дно казанка. Порядок закладки продуктов одинаково для всех способов приготовления. Всё остальное, сорта мяса, приправы и количество прянностей, как правило, дело вкуса.