Прочее кулинарное

что такое тапинамбур? седобен ли он если да то с чем и как его можно есть?

(*сашута* )=))
Спасибо вам за такой вопрос) ) сама многое узнала и самое главное что мне этот тапинамбур как раз надо употреблять)))
Maria Mal'gina
Лучший ответ
Это земпяная груша, съедобна!
Это клубень, типа картофеля растет. Оченьполезен при диабете, ожирении и т. д. Из него делают салаты, его варят, его едят сырым, просто, как яблоки, только очистить от кожуры - это будет уже лечебное питание...
Топинамбур (Heliantnus tuberosus) – многолетнее клубненосное растение семейства астровых. В России, больше известен, как «земляная груша» или «волжская репа» , в Европе его называют «иерусалимский артишок» . Ближайшим родственником топинамбура является подсолнечник.

Родиной топинамбура является территория современной Бразилии. Там он был известен задолго до открытия этого континента европейцами. В Европу топинамбур привезен в начале 17-го века вместе с рабами. Это были американские индейцы племени «Тупинамбус» . От названия этого племени и пошло название растения «топинамбур» .

В Россию топинамбур попал лишь в начале 18-го века. Постепенно стал обретать популярность, особенно в Сибири и на Алтае. В 19 веке топинамбур возделывался довольно широко. Сегодня топинамбур, к сожалению, не имеет в России той популярности, которую заслуживает по своим питательным и лечебным качествам.

Сегодня по мере активного изучения свойств топинамбура во многих странах мира (Япония, США, Канада, Голландия, Бельгия, Германия, Венгрия и т. д. ) медики проявляют к нему огромный интерес как к лечебному и диетическому средству.
Полезные клубни топинамбура

Наземная часть топинамбура напоминает подсолнечник. Листья продолговатые с зубчатыми краями. Соцветие, как и у «подсолнуха» - корзинка, только цветки более мелкие. У топинамбура сильно развита корневая система, которая уходит глубоко в землю. Благодаря этому, топинамбур не прихотлив и не боится засухи. С виду, это огромные «подсолнухи» высотой 2-3 метра.

На корнях формируются клубни с выпуклыми почками. Клубни топинамбура могут быть различной формы и различного окраса (желтые, розово-красные, лилово-фиолетовые) . Так же сильно, клубни топинамбура различаются и по своему весу. От совсем маленьких (10-15г) , до огромных (100-150г) . По вкусу корнеплоды топинамбура напоминают капустную кочерыжку, только более сладкую. Едят топинамбур в любом виде. Он очень вкусный в сыром виде, в различных салатах. Топинамбур варят, жарят, тушат, солят и маринуют. В любом виде топинамбур приятно разнообразит ваше меню, плюс принесет пользу вашему здоровью. Это по настоящему, полезный продукт для здорового питания.

Квас из топинамбура

Из старых и высушенных клубней можно приготовить вкусный компот, без добавления сахара. Из топинамбура легко приготовить полезный и вкусный квас. Нарежьте клубни, залейте их прохладной водой и поставьте в теплое место. Через 3-5 дней квас готов. Блюда из топинамбура, не только разнообразят ваше меню, но и подарят вам здоровье и бодрость.

Использование

Ценность представляют корневища топинамбура, которые идут в пищу людям, в корм скоту, на техническую переработку (спирт, фруктоза) . Стебли и листья хорошо силосуются.

Клубни употребляются как в сыром виде, так и подвергаются термообработке. Жареный топинамбур на вкус напоминает сладкий жареный картофель. В отличие от картофеля, выкопанные корневища топинамбура долго не хранятся. Промороженные клубни приобретают сладкий вкус, так как при гидролитическом распаде инулина образуется фруктоза.

Из стеблей можно получить под прессом сладкий сок, годный для патоки. Растение высаживают в декоративных целях как зелёное заграждение, а также как кулисную культуру (для защиты посевов и посадок от северных ветров) . В пчеловодстве используют как позднюю культуру, поддерживающую медосбор. Замечено, что клубни топинамбура (по 4-5 кг в день) увеличивают молочную продуктивность свиноматок, коровы заметно прибавляют удои, причём жирность молока повышается. При кормлении кур повышается яйценоскость, нестись они начинают на 2—3 недели раньше. Топинамбуром кормят также овец, коз и кроликов. Особенно ценен как корм ранней весной.

В США из земляной груши готовят диетический кофе.

При заболевании сахарным диабетом используется как вспомогательное средство для снижения уровня глюкозы крови.
Та же картошка по вкусу, но полезней. Ещё его называют земляная грша. если есть желание отомстить за все хорошее сосдям по даче посадите с их стороны парочку клубней и забросьте дачу через годик - задолбаются выводить.
Z8
Zhanar 82
Морфологические особенности
Топинамбур — многолетнее травянистое растение высотой около полутора метров (иногда до четырёх) с прямым опушённым стеблем, яйцевидными листьями и жёлтыми соцветиями-корзинками диаметром 6—10 см. На его столонах (подземных побегах) образуется много клубней цилиндрической, грушевидной или округлой формы с выпуклыми почками (глазками) — белых, жёлтых, фиолетовых, розовых (в зависимости от сорта) ; мякоть нежная, сочная, с приятным сладковатым вкусом.

[править] Химический состав и питательная ценность
По химическому составу клубни топинамбура сродни картофелю. По питательности они превосходят многие овощи и в два раза ценнее кормовой свеклы.

Клубни топинамбура содержат до 3 % белка, минеральные соли, растворимый полисахарид инулин (от 16—18 %), фруктоза, микроэлементы, 2—4 % азотистых веществ. Довольно богаты витамином B1 (аневрин) , содержат витамины C, каротин.

Содержание сахаров в клубнях увеличивается в зависимости от сроков сбора за счёт оттока питательных веществ из стеблей и листьев.

[править] Виды и сорта

Сорта топинамбура: «Киевский белый» , «Красный» , «Веретеновидный» , «Патат» , «Майкопский» , «Белый» , «Скороспелка» , «Находка» , «Волжский 2», «Вадим» , «Ленинградский» , «Северокавказский» , «Интерес» (в три раза превосходит урожайность картофеля) и другие.

Путём скрещивания топинамбура с подсолнечником создали новое растение — топинсолнечник. Впервые такое скрещивание было проведено в СССР. На Майкопской опытной станции ВИР Н. М. Пасько вывел сорт топинсолнечника Восторг (ЗМ-1-156). Клубни у этого сорта крупные, овальные, с гладкой поверхностью. Их урожай достигает 400 ц/га и более, зелёной массы — 600 ц/га.
Olga Terentyeva
как картошка только сладкая как морковь, ничего хорошего.
Можно есть сырой, можно варить. Я только сырой иногда ем, вырастает много, выкидываем. Сам растёт, как сорняк.
У некоторых от него поджелудочная железа болит, увозят на скорой если много съесть.
Так погрызи немного, не увлекайся.
Говорят, что при сахарном диабете полезен.
Anya Gricyk
Земляная груша, съедобна, но сама не пробовала.
Земляная груша (не знаю почему) . Вполне съедобен. Съесть можно либо с удовольствием, либо с безразличием.
. Helen
Ну, тебе уже ответили! Это оно и есть!
Имя Фамилия
Я одно время часто его готовила. Выкапывала поздней весной. Долго не храниться, вянет. натирала на крупной терке, делала салат. А еще жарила, как картошку. На вкус практически то же, но слаще.
Ольга Сажина
вполне съедобен, когда больше нечего есть. пробовала-не понравилось. пахло каким-то одеколоном...)))
Анара Сеитова
вкусный корешок мы его сырым трескали...:)
Топинамбур - это растение которое используется в медицине !!!Его корни -клубни... снижают уровень сахара в крови... поэтому рекомендуется при сахарном диабете !! Употребляется как в свежем так и замороженом и консервированом виде !! Листья топинамбура тоже используют заливая кипятком и получая отвар !!!Топинамбур добавляется в кондитерские изделия для диабетиков !!
это венерическое заболевание!
Земляная груша
съедобен! Очень вкусный!
Топинамбур - это сладкая картошка. Конечно съедобна! (кушали - знаем :)) Светлана, пока подробней ответить не могу, потому как за очками какими-то в рейтинге гонюсь, всего третий день здесь.. .(вопрос - а оно мне надо? ) Не хочу пребывать в учениках, но иначе, нормальный вопрос здесь задать и втиснуть его в ...эн-такое-то количество символов, просто не возможно.
вот, на мой взгляд, исчерпывающая ссылка на Ваш ответ: http://www.stgetman.narod.ru/topinambur.html + на кулинарных сайтах наших скорее всего кто-нибудь опыты удачные с ним (с этим картофелем - топинамбур) ставил.
Корень растения. Да седобно хоть счем под типо картошки.
Кирюша ))