Закуски и салаты

Что и как, от чего употребяют тапинамбур (земленая груша)?

Исследованиями было доказано, что длительное употребление в пищу клубней топинамбура способно снизить уровень сахара в крови. Еще недавно считалось, что ни один продукт питания не может заменить инсулин. Теперь же установлено, что топинамбур содержит многие полезные для человеческого организма витамины и растительный аналог инсулина – полисахарид инулин. Такое вещество выводит глюкозу из организма. Поэтому топинамбур – прекрасное лекарство для людей, страдающих сахарным диабетом любого типа. Это средство поможет и тем, у кого незначительно повысилось содержание сахара в крови.
диетологи ценят топинамбур за его диетические и целебные свойства, советуют заменять топинамбуром картофель, особенно весной, так как он в два раза превосходит последний по содержанию аскорбиновой кислоты и витаминов группы В и в три раза – по содержанию железа
по своим питательным свойствам оно превосходит многие другие овощные культуры. Богат топинамбур и витаминами (целый комплекс витаминов можно найти в нем) , и минеральными солями.
По вкусу, напоминает одновременно и цветную капусту и спаржу, употребляют как в свежем, так и в обработанном виде. Весной, когда еще нет других овощей, необычайно полезно съесть:
салат
почистить, как морковь, натереть на крупной терке, смешать с нарезанным отваренным вкрутую яйцом и зеленью. Посолить, полить сметаной или майонезом и подать к столу.
Очищенные и тонко нарезанные клубни топинамбура можно добавлять к салатам из кислой капусты. Можно смешивать их с помидорами или яблоками. Все варианты хороши и полезны.
Отваренные в подсоленной воде клубни топинамбура более всего напоминают по вкусу цветную капусту. Их можно смешивать с другими овощами и готовить салаты или подавать в качестве гарнира к мясным блюдам. Для заправки салатов хорошо использовать белое вино с медом или растительное масло с лимонным соком и медом, а также сок клюквы.
Земляная груша печеная
Топинамбур тщательно вымыть и испечь в духовке. Есть с маслом, не снимая кожуры (в ней также содержится множество полезных веществ) .
Анастасия Кирштейн
Лучший ответ
повышает иммунитет, восстанавливает здоровье
Ну Юля КУКЛА и выдала! "Дорогущая вешь" Да он растёт у большинства людей в садах как сорняк! Мне очень нравится. А делаю я его совершенно элементарно - потереть на тёрке и заправить майонезом или растительным маслом.
Полезен диабетикам
Allo4Ka Odinzova
В топинамбуре присутствует шесть аминокислот. Такого количества больше нет ни в олном продукте.
Одна знакомая, страдающая сахарным диабетом, всегда кладёт его в салаты (натирает сырым а тёрке) - говорит, очень полезно.
¶ Nazira Bagitzhanova
Помогает, практически, от всего, даже радиацию выводит. Можно добавлять в салаты (натереть на терке) , можно отдельно с раст. маслом, майонезом и т. д.
В любом виде... хотите варите, хотите жарьте, хотите сырой... Можно вообще вместо картошки им питаться!
Это очень действенное средство при заболевании диабетом. Моя свекровь выращивает его в своём огороде и, собрав урожай (в конце октября-ноябре) , всё время употребляет в пищу. Натирает на тёрке, добавляет кефир и ест как салат. Это рецепт для диабетиков.
Это растение известно прежде всего тем, что содержит довольно редкий углевод инулин (12%), полезный при диабете. На 74-79% клубни состоят из воды, 2-4% в них азотистых веществ, 6% - сахарозы, 2-3% - клетчатки. Витаминов C и B1 в топинамбуре в два раза больше, чем в картофеле, а солей железа - в три раза. Много в нем и кремния. Из-за высокого содержания железа и кремния он очень полезен пожилым людям.
Для лечебных целей используют как клубни, так и листья. Перед иcпользованием клубни надо помыть, очистить, а затем снова тщательно вымыть.
ДЛЯ ДИАБЕТИКОВ - И НЕ ТОЛЬКО
Медики давно обратили внимание на это растение. Высокое содержание клетчатки, витаминов, минеральных веществ делают топинамбур незаменимым для лечения и профилактики сахарного диабета. Его можно потреблять в виде пищевых добавок, а можно в натуральном виде - готовить из него сок или просто есть клубни.
Так, были проведены исследования, когда больные сахарным диабетом потребляли топинамбур в различных формах. Тенденция к нормализации обменных процессов отмечалась у них уже через 10-15 дней после его ежедневного приема. Через 4-6 недель нормализовывался углеводный обмен, а через 6-12 недель - липидный.
У любого человека после углеводородистой пищи в крови повышается концентрация глюкозы, но через два часа ее уровень возвращается к норме. А у диабетиков этот прирост уровня глюкозы будет больше и продолжается дольше.
Употребление свежих клубней топинамбура за полчаса до еды приводит к значительному снижению прироста количества глюкозы в крови - это происходит за счет снижения всасывания глюкозы в тонком кишечнике. Поэтому диабетикам рекомендуется съедать по 2-3 сырых клубня топинамбура 3 раза в день перед едой.
При гипертонии, спазмах периферических сосудов полезно пить свежий сок из листьев растения - по 1 столовой ложке 3 раза в день перед едой.
Для нормализации обменных процессов при гипертонической болезни следует съедать по 2-3 клубня 2-3 раза в день за 15-20 минут до еды.
В России, где топинамбур был известен уже в XVII веке, готовили настой клубней на вине - он помогает при сердечных заболеваниях.
Помогает топинамбур также при дизентерии и других колитах и энтеритах. Для этого рекомендуется съедать по одному клубню 1-2 раза в день.
В Китае при переломах прикладывают измельченные листья и стебель к месту перелома.
Топинамбур - артишок иерусалимский - подсолнечник клубненосный - земляная груша - Helianthus tuberosus - содержит большое количество инулина и фруктозы, что делает его привлекательным для рекомендаций больным с сахарным диабетом и при тяжелых нарушениях питания. Кроме того, топинамбур богат витаминами группы B, C, железом, фосфором и калием, а также нежной диетической клетчаткой.

Клубни Иерусалимского артишока можно превратить в муку (мука иерусалимского артишока) и использовать как сухую смесь.
Используется как картофель. Очень полезна, особенно диабетикам.
Очень редко используется в кулинарии, сколько лет работаю в общепите-ни разу не встречала))) И не надо))) Дорогущая весчь-просто понты)