Прочее кулинарное
Что такое тапинамбур? Как он выглядит и как его едят.
Что такое тапинамбур (земляная груша) , вам уже сказали. Практически все части тапинамбура используются .Плоды тапинамбура можно мелко порезать, высушить и варить кофе. Можно собрать соцветия, высушить и заваривать чай - полезен при изжоге. Листья, ветки можно использовать для ванн, компресов, как в свежем, так и в сушёном виде. (При каких болезнях - смотри выше).
картошка
растение похоже на подсолнечник, только без цветов, едят клубни (называют еще земляной грушей), по вкусу похож на кочерыжку от капусты
Клубни топинамбура содержат очень мало клетчатки, но богаты микроэлементами, особенно селеном, и различными биоактивными веществами (инулином, например) . Благодаря их содержанию топинамбур является отличным природным лекарством для больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, опорно- двигательного аппарата. Полезен топинамбур при сахарном диабете.
Из топинамбура можно готовить различные кулинарные блюда, но лучше всего его полезные свойства проявляются в сыром виде. Клубни топинамбура по своему вкусу напоминают кочерыжку капусты и прекрасно гармонируют с различными овощами в салатах.
Кремний, содержащийся в топинамбуре, участвует в процессах деления и роста клеток синовиальных оболочек, выстилающих суставы изнутри. Всего 50,0 гр. клубней этого растения обеспечивают организм взрослого человека в суточной потребности кремния. Систематическое употребление топинамбура в пищу позволяет значительно уменьшить, а в ряде случаев и полностью избавить человека от болей в спине и суставах.
Применение топинамбура оправдано при следующих заболеваниях опорно-двигательного аппарата:
Ревматоидный артрит
Остеохондроз позвоночника
Коксартроз
Деформирующий остеоартроз суставов
Ревматоидный артрит
Остеохондроз позвоночника
Коксартроз
Деформирующий остеоартроз суставов
Топинамбур
Имя этого корнеплода — «топинамбур» — прозошло от названия южноамериканского индейского племени — тупинамбо. Индейцы возделывали топинамбур задолго до того, как в Америку хлынули отряды конкистадоров. Первыми из европейских стран с этим овощем в 1610 году познакомились англичане, а затем и французы, которые и дали корнеплоду его нынешнее имя.
Вкус у топинамбура ореховый, немного напоминает каштан, структура — как у редиски. Чистить его непросто: ножом срезается довольно толстый верхний слой, так что лучше счищать кожуру, как у молодой картошки, либо предварительно бланшировать корнеплод на сковороде.
Топинамбур корнеплод можно есть сырым, если натереть его в салат, можно сделать из него крем-суп или пюре на гарнир.
Один из традиционных рецептов приготовления топинамбура изобрели англичане: они очищают плод, разрезают на четвертинки, бланшируют, полчаса тушат под крышкой на сливочном масле, добавляют сливки (или бешамель) , томят еще десять минут и подают, посыпав эстрагоном и кервелем, в качестве гарнира (чаще всего к телятине) . Отваривают топинамбер и в вине, особенно во Франции и Голландии. Есть и другие изысканные варианты использования топинамбура, вроде многослойной запеканки с фуа-гра и трюфелями.
Топинамбур, земляная груша (Helianthus tuberosus), многолетнее клубненосное растение семейства сложноцветных. Наземной частью напоминает подсолнечник. Стебель прямой крепкий, наверху ветвящийся, высота 1.2—2,5 м, иногда до 4 м (в южных районах) . Листья с черешками, яйцевидные, заострённые на суженном конце. Корневая система мощная, глубокая. На подземных стеблях (столонах) образует клубни (белые, жёлтые, фиолетовые, красные) . Родина — Северная Америка, где Т. был введён в культуру индейцами до появления там европейцев. В Европу завезён в начале 17 в. Культивируется в США, Франции, Великобритании, Норвегии, Швеции, СРР, ВНР и др. ; в России — с 18 в. Т. — ценное кормовое, техническое и продовольственное растение
тапинамбур-это земляная картошка, похожа на редьку и вкус такой же
тапинамбур-это растение, довольно высокое вырастает, цветёт жёлтыпи простыми соцветиями. его ещё называют земляной орех. едят у него корни, чистят как картошку и едят сырым. по вкусу не обычно.