Прочее кулинарное

Что такое тапинамбур, и как его есть?

Имя этого корнеплода — «топинамбур» — прозошло от названия южноамериканского индейского племени — тупинамбо. Индейцы возделывали топинамбур задолго до того, как в Америку хлынули отряды конкистадоров. Первыми из европейских стран с этим овощем в 1610 году познакомились англичане, а затем и французы, которые и дали корнеплоду его нынешнее имя.

Вкус у топинамбура ореховый, немного напоминает каштан, структура — как у редиски. Чистить его непросто: ножом срезается довольно толстый верхний слой, так что лучше счищать кожуру, как у молодой картошки, либо предварительно бланшировать корнеплод на сковороде.

Топинамбур корнеплод можно есть сырым, если натереть его в салат, можно сделать из него крем-суп или пюре на гарнир.

Один из традиционных рецептов приготовления топинамбура изобрели англичане: они очищают плод, разрезают на четвертинки, бланшируют, полчаса тушат под крышкой на сливочном масле, добавляют сливки (или бешамель) , томят еще десять минут и подают, посыпав эстрагоном и кервелем, в качестве гарнира (чаще всего к телятине) . Отваривают топинамбер и в вине, особенно во Франции и Голландии. Есть и другие изысканные варианты использования топинамбура, вроде многослойной запеканки с фуа-гра и трюфелями.

Топинамбур - очень полезный корнеплод. В нём много витаминов и микроэлементов (калия, цинка, железа, кремния) , а, кроме того, в клубнях содержится растительный аналог инсулина - полисахарид инулин (причем довольно много, до 17%), который очень полезен людям, страдающим сахарным диабетом - он снижает уровень сахара в крови. Кроме того, топинамбур помогает при атеросклерозе, гипертонии, плохом зрении, цистите, туберкулезе, лейкозе, анемии, ожирении.

До недавнего времени купить топинамбур в России было очень непросто, лишь изредка он появлялся на прилавках московских рынков. Сейчас топинамбур продаётся и в крупных супермаркетах, однако стоит довольно дорого.
Оля Шишко
Лучший ответ
топинамбур - земляная груша
Наташа Черных
Подсо́лнечник клубнено́сный, или топина́мбур, или земляна́я гру́ша — клубненосное растение из рода Подсолнечник семейства Астровые.
В диком виде растение встречается в Северной Америке.
Клубни съедобны.
Возделывается как ценное кормовое, техническое и продовольственное растение.
Топинамбур — многолетнее травянистое растение высотой около полутора метров (иногда до четырёх метров) с прямым опушённым стеблем, яйцевидными листьями и жёлтыми соцветиями-корзинками диаметром 6—10 см. На его столонах (подземных побегах) образуется много клубней цилиндрической, грушевидной или округлой формы с выпуклыми почками (глазками) — белых, жёлтых, фиолетовых, розовых (в зависимости от сорта) ; мякоть нежная, сочная, с приятным сладковатым вкусом.

Использование

Ценность представляют корневища топинамбура, которые идут в пищу людям, в корм скоту, на техническую переработку (спирт, фруктоза) . Стебли и листья хорошо силосуются.
Клубни употребляются как в сыром виде, так и подвергаются термообработке. Жареный топинамбур на вкус напоминает сладкий жареный картофель. В отличии от картофеля, выкопанные корневища топинамбура долго не хранятся. Промороженные клубни приобретают сладкий вкус, так как при гидролитическом распаде инулина образуется фруктоза.
Из стеблей можно получить под прессом сладкий сок, годный для патоки. Растение высаживают в декоративных целях как зелёное заграждение, а также как кулисную культуру (для защиты посевов и посадок от северных ветров) . В пчеловодстве используют как позднюю культуру, поддерживающую медосбор. Замечено, что клубни топинамбура (по 4-5 кг в день) увеличивают молочную продуктивность свиноматок, коровы заметно прибавляют удои, причём жирность молока повышается. При кормлении кур повышается яйценоскость, нестись они начинают на 2—3 недели раньше. Топинамбуром кормят также овец, коз и кроликов. Особенно ценен как корм ранней весной.
В США из земляной груши готовят диетический кофе.
При заболевании сахарным диабетом используется как вспомогательное средство для снижения уровня глюкозы крови.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Топинамбур
**
***зая*** ***зая***
"Земляная груша"
В сыром виде нравится.. . кусочками с майонезом или маслом...
Елена Волкова
"Эта овощная культура, родиной которой является Северная Америка, попала в Россию в прошлом столетии. А на южно-американский континент она была завезена гораздо раньше, где настолько пришлась по вкусу индейцам племени топинамбо, что они активно занялись ее культивацией. Отсюда, видимо, и ее название – топинамбур. У нас земляную грушу называют и китайской картошкой, и волошской репой. Любят топинамбур во Франции, США, Турции, Японии, Китае. "
В источнике есть рецепты и применение в народной медицине
Мы в детстве называли его земляной картошкой. Почему, не помню. А ели сырым, только чистили.
Земляная груша, очень полезный продукт, с помощью него даже можно похудеть, а кушать его можно как в сыром виде, так и отварной, но сырой конечно полезнее
Котлеты из топинамбура

На 800 г топинамбура — 3 яичных желтка, 1 cm. ложка 3%-ного уксуса или лимонного сока, 0,5 ст. ложки муки, 0,5 cm. ложки сливочного масла, 0,5 стакана панировочных сухарей, соль, перец по вкусу.
Для соуса: 1 cm. ложка муки, 1 cm. ложка сливочного масла, 200 г отвара из-под топинамбура, 2-3 cm. ложки томата-пюре, 2 ч. ложки сахарного песка, 1 cm. ложка сметаны. Топинамбур очистить, промыть, сварить в соленой воде с добавлением уксуса, откинуть, протереть сквозь сито, остудить, смешать с сырыми желтками, с просеянными пшеничными сухарями (панировочными) , с растопленным сливочным маслом, солью и перцем. Разделать в виде котлет, обвалять в муке и поджарить. Полить котлеты соусом и подать к столу. Приготовление соуса. Муку слегка поджарить со сливочным маслом, развести отвар из-под топинамбура, добавить томат-пюре, сахарный песок, сметану, размешать, прокипятить.

Топинамбур соленый

Для рассола: на 1 л воды — 1,5-2 cm. ложки соли.
Подготовленные клубни разрезать на тонкие ломтики и кружочки. Плотно уложить в стеклянную или эмалированную посуду, залить холодным рассолом, сверху поместить деревянный кружок и гнет. Оставить в темном помещении для брожения на 2-3 дня, затем перенести в прохладное место. Топинамбур готов к употреблению через 15-20 дней. Ломтики его добавлять в винегрет, использовать как гарнир и т. п.

Топинамбур, консервированный в томатном соке

На 500 г клубней — 3-4 зубчика чеснока, 1 морковь, 0,5 л томатного сока, 25 г столового 3%-ного уксуса.
Клубни тщательно вымыть, ошпарить кипятком, сложить в подготовленные банки, добавив зубчики чеснока, нарезанную соломкой морковь, и залить томатным соком и уксусом. Пастеризовать литровые банки 20-25 мин. при температуре воды 85-90° С.
Это сорт картофеля, и кушается он так же как обычная картошка
Нет. Это не сорт картофеля. Верно другое название земляная груша. Растет высотой до 2-х метров, клубнями, но не гладкими а с бугорками. Если не выкапывать на зиму то весной опять вырастает, еще больше клубней. Можно употреблять в еду. Особенно применяют их при диабете. На вкус - на любителя. Как картошку есть Вы его точно не будете. Можно употреблять как салат. Внутри белый, чуть, чуть сладковатый.
Olga Gf