Прочее кулинарное

Жидкости для копчения без дыма это как, химический заменитель? Кто пробовал - Ваши впечатления?

Работал на фасовке такой жидкости. Могу одно сказать - если дорого здоровье - лучше не применяйте, т. к. в-во химического происхождения и к тому же канцерогенное. Очень жаль, что все копчёные колбасы и сосиски (с дымком) изготавливают с применением этого "жидкого дыма".
Екатерина Шумейко
Лучший ответ
Большинство этих жидкостей - консервант натурального дыма, но много и "идентичных" заменителей. Единственно, что могу сказать, а лет 40 с рыбокомбината эту жидкость брал, так это то что не равная замена.

1. Снитетический дым часто поносен на запах и вкус, хотя есть и хорошие.

2. В естественном дыму воняет только шкурка, а содрал ее и мясо ароматно. В синтетическом мясо прочно пропитано "дымом"

3. Мне кажется, что естественно копченые изделия, будь то рыба или окорок отлично хранятся, а на синтетике скоро тухнут.
Люда Кригер
Раньше, давно - это была вытяжка из горелого дерева. И это еще полбеды. А теперь - это сплошная химия. Очень сильный канцероген.
Zarina Zhumagaliyeva
ни в коем случае!
лучче уж костёр на балконе! :)
Валюша )))
Лучше не используйте эту гадость - здоровье дороже
Мне не понравилось совсем! Слишком резкий отвратный запах. И какой-то ненатуральный. Лучше купите пакет для копчения в духовке. Это еще куда ни шло.
Это раствор дыма, я пробовал.. . ничего так.. . мяско скусное получается.. . и в супик гороховый тоже прелестно получилось
Света Амосова
Гомно полное. Не все золото, что блестит
Алсу Калачева
Ужас просто!!! Мне не понравилось, химия одна