Перед засыпанием чая заварник согревают, потому что в горячем чайнике экстрагирование чая усиливается. Чаще всего для этого заварочный чайник несколько раз ополаскивают кипятком. Рекомендуется нагревать чайник до 60°С. Удобнее использовать заварник из фарфора, так как он нагревается быстрее, чем фаянсовый. Качество чая улучшается, если насыпать заварку в сухой чайник, поэтому иногда для согревания заварочного чайника применяют другие методы: его погружают в кипяток, ставят на 1-2 минуты в духовку. Лучше не ставить заварник непосредственно на огонь, потому что дно нагревается значительно сильнее, чем стенки, и чайник может лопнуть.
После согревания чайника в него засыпают заварку и заливают кипяток. Воды в первую заливку наливают не больше половины объема. Чайник следует быстро закрыть крышкой и накрыть сверху салфеткой, чтобы задерживались летучие ароматические масла. Этот способ хорош при высоком качестве заварки. При заваривании низкосортного чая необходимо действовать иначе. Сухую заварку смачивают кипятком, затем металлической ложкой растирают получившуюся массу о стенки чайника и лишь потом наливают кипяток до половины заварника. После того, как чай настоится, кипяток доливают до верха, оставляя свободным примерно 1 см до крышки.
Систему нескольких заливок используют для того, чтобы поддерживать стабильно высокую температуру воды в процессе заваривания. Большое значение имеет температура воздуха в помещении, где заваривают чай. Температура воды в чайнике медленнее падает в теплом помещении. Оптимальной для заваривания принято считать температуру 22-25°С, так как при такой температуре можно заваривать чай одной доливкой.
Признак правильного заваривания – появление пены. Ее нужно размешать металлической ложкой, чтобы она вошла в отвар чая. Если у пены неприятный запах, ее удаляют. После этого напиток можно разливать по чашкам. Лучше сразу готовить отвар нужной крепости, чтобы потом не разводить его кипятком. Если заварник маленький, то можно подливать кипяток во время чаепития, но нужно следить, чтобы воды не оставалось меньше половины и чаинки не оголялись, иначе чай не будет крепким и ароматным.
Готовый напиток, особенно если это черный чай, следует выпить сразу же после заваривания. По мнению народов востока, «свежий чай подобен бальзаму, а чай, оставленный на ночь, подобен змее» .
Правила заваривания зеленого чая.
Всю посуду для чаепития заранее прогреть. В нагретый заварочный чайник засыпать чай и накрыть крышкой, укутать полотенцем на 1-2 минуты. Ни в коем случае нельзя заваривать зеленый чай кипятком, вода должна быть остуженой до 90-80 градусов, при высокой температуре разрушается танин и другие полезные тонизирующие вещества. Залить чай водой на несколько секунд и первый отвар обязательно слить, это нужно для того чтобы смыть с листа пыль. Снова заливаем водой. Нельзя заваривать зеленый чай слишком долго, он получится слишком горький, большинство дубильных веществ из листа вытянется и вы потеряете возможность заваривать чай повторно, начнут выделятся вредные для организма алколоиды. Оптимальное время для первой заварки от 20 до 40 секунд. Как говорят китайцы – три вдоха, три выдоха. Время последующих заварок увеличивают на 10-20 секунд каждая. Менее качественный или старый зеленый чай на первой заварке можно подержать чуть дольше – до 1-й минуты.
Прочее кулинарное
Как правильно заваривать зеленый и черный чай в домашних условиях?
К ответу Фиоре добавлю: количество заварки зпвисит от числа участников чаепития. Расчет: 1 чайная ложка заварки на большую чашку чая. На Востоке при заваривании черного чая обязательно трижды переливают заваривающийся чай в чашку, а оттуда назад в чайник. Тогда чай быстрее заваривается и оседает на дне чайника. По мере выпивания чая следует доливать в заварной чайник крутой кипяток.
Зеленый чай можно заваривать два-три раза, хотя некоторые любители чайных церемоний утверждают, что лист заваривается до девяти раз. Самые полезные заварки - вторая и третья.
Ценители заваривают лист так. Заливают кипятком, чтобы как следует смочить и промыть лист, ровно через пять минут эту первую заварку сливают, заливают лист вторично, настаивают 15 минут, разливают в чашки. Затем процедура повторяется еще один или два раза. Это зависит от качества и сорта листа.
Другой способ правильной заварки зеленого чая таков. Надо взять 0,5 чайной ложки листьев на чашку воды. Ее температура должна быть не выше 70 градусов. Чай залить водой в три приема. Сначала на треть объема чайника, через 1 - 2 минуты - наполовину чайника, а еще через две минуты - на три четвертых объема.
Наилучшая температура для заваривания зеленого чая - около 90 градусов, точнее, от 85 до 90. Затем чай следует настоять (зеленый чай заваривается примерно вдвое дольше черного чая, то есть около 10 - 15 минут) , разлить в чашки. Сахар и молоко с зеленым чаем несовместимы, лучше пить его с медом.
Черный чай можно заваривать горячей кипяченой водой 90 - 100 °С. Время заваривания составляет до семи минут, дольше, чем у зеленого чая. Цвет уже заваренного чая может быть разным: светло-коричневым, золотистым, темным, красно-коричневым, все это зависит от сорта черного чая. Аромат черного чая очень сильный с легкой горчинкой.
Для того, чтобы правильно заварить чай, необходимо помнить нужную температуру воды.
Заварка белого чая требует воды примерно, 60 градусов.
Зеленый чай - от 65 до 80 градусов.
Красный, синий и желтый чай – от 70 до 90 градусов.
Чёрный чай – от 90 градусов и выше.
Чай необходимо заваривать в специальном заварочном чайнике. Перед завариванием чая чайник окатывается кипящей водой. Затем в чайник засыпается заварка по Вашему вкусу и чайник на треть наполняется горячей кипячёной водой. Спустя время вода добавляется, и чай настаивается.
Черный чай настаивается около 5 минут, зеленые, белые и оолонги – от 5 до 7 минут.
Черный чай можно заваривать повторно не более одного раза. Зеленый чай и другие разновидности – 3-4 раза, причем их вкусовые качества не станут хуже.
Зеленый чай - от 65 до 80 градусов.
Чёрный чай – от 90 градусов и выше.