если кутью, то просто жидкая кашка с сахаром, с изюмом. готовят из любой крупы. на поминки. делают это (обычно) женщины, если нет близкой родственницы, то соседка.
ещё суп с лапшой.. .
сочувствую.. . :(
Прочее кулинарное
Пожалуйста подскажите как готовить кутю?срочно нужно.
Рецепт рисовая кутья
Описание блюда
Рецепт рисовая кутья
Рис (500 г) перебрать, промыть, залить кипяченой водой, довести до кипения, откинуть на сито или дуршлаг и промыть холодной кипяченой водой. Затем снова залить рис большим количеством воды и варить до готовности, не помешивая. Воду слить, рис охладить. Ошпаренный кипятком сладкий миндаль, грецкие или другие орехи растереть, добавить мед или сахар, перемешав, развести небольшим количеством воды и соединить с рисом. Перемешав смесь, добавить вымытый и ошпаренный кипятком изюм (200 г) , корицу и снова все тщательно перемешать. Выложить на большую тарелку и посыпать сахарной пудрой.
Описание блюда
Рецепт рисовая кутья
У нас варят рис рассыпчатый, в него добавляют заранее замоченный и прокипяченный изюм. Изюма много! Часа два мокнет, потом 5 мин кипит. На поминках кутю из общей тарелки ложечкой раздают всем на руку, не в тарелку. Пускают мисочку с чайной ложкой по кругу и каждый себе горсточку берет.
Варится рис (не откидывается на дуршлаг), перемешивается с небольшим количеством меда и добавляется изюм. Варить надо из расчета- по чайной ложке на человека. Насколько я знаю, никакие орехи и тем более специи не добавляют. Это ж поминальное блюдо.
варишь пшеницу, пока она не становиться сьедобной, добавляешь много сахару, вылаживаешь в тарелочки, сверху орешки (грецкие) и конфеты карамельки, все кутю готово.
Обычно варят рассыпчатый рис, добавляют много изюма и можно воду с растворенным мёдом. Должно получиться ощутимо сладко.
Варят рис! В готовый рис добавляют изюм, распаренную и порезаную на кусочку курагу!