Прочее кулинарное

Подскажите - как готовить грибочек

Доброго времени суток ))
Сегодня прогуливался по лесу, встретил троицу бабушек, увлеченно собирающих грибы.. . Спросил - дескать, что же может плодоносить в это время (собирали они явно не опят) . Мне были продемонстрированы увесистые пакеты, набитые вот такими вот штуками (фото ниже) , и даны пояснения, что это "поздние лисички". То, что это не лисички заметно сразу, скорее всего Говорушка Оранжевая. Всегда считал что данный вид несъедобен, но покопавшись и интернетах обнаружил, что есть его таки можно, но как готовить - данные портиворечевы.
СУТЬ - Не знаете ли как правильно готовить Говорушку Оранжевую, да и стоит ли вообще?
В моей книге 70-х годов этот гриб называется ложной лисичкой, абсолютно съедобен. Отличие от лисички настоящей в том, что настоящие лисички не бывают червивыми, а эти - через одну (по крайней мере в Приморье) и более ломкие, чем настоящие лисичуки.
Собираем, едим, прекрасно себя чувствуем (завидую, у нас снег уже в лесу и никаких грибов) .
Обычно их жарим. Вначале закидываю в кипящуй соленую воду, после закипания варю мин. 5. Далее можете жарить (хоть с луком, хоть без) , тушить просто или в сметане ну и т. д. по вашему выбору. Солили горячим способом, вкусно. Мариновать не приходилось
Женя Хомяк
Женя Хомяк
3 706
Лучший ответ
Вы сомневаетесь, тогда зачем рисковать. ?
Я вообще понять не могу, что вкусного в грибах!
если он условно съедобный, прийдется проварить и воду слить. Не могу сказать про оранжевую, но говорушка водопятнистая, практически не имеет собственного вкуса.
И еще, постарайтесь срезать ножичком, поврежденная грибница отмирает
Ирина Фёдорова
Ирина Фёдорова
57 020
Прекрасные грибочки. Мы не сторонники пластинчатых грибов, но эти собираем и готовим. Хорошенько из отвариваем, добавляем много (по вкусу) ошпаренного кипятком лука (колечками) , сдабриваем постным маслом, уксусом, сахарком и солькой + немного черного перца- и прекрасный салат из маринованных грибочков готов. Никогда его в банки не закатывали, съедали просто так. Но, конечно, лучше так- не уверен- не собирай.
Нина Калмыкова
Нина Калмыкова
21 733
По сути, любые полусъедобные грибы можно вымочить трое суток, меняя воду, отварить, после чего тушить в сметане и т. д. И т. д. Но я смысла в этом не вижу, на мой взгляд, это невкусно. Проще вешенок китайских в магазине купить.