Прочее кулинарное
Правильное название грузинского блюда ( сандали)
и как его готовят.
ЛЮЮЮДИИ!!!! Ну что ж вы путаете хашламу и мусаху с аджап сандали - не кладут в него картошку, как собственно и в мусаху.
Аджапсандал - на дно не алюминиевой кастрюли налить немного растительного масла и положить слой натёртой на турке, корейской или нарезаный тонкими полукружочками, моркови, на него слой кубиков болгарского перца, сверху кубики лука, потом кубики баклажан, между слоями посыпать немного перца горошком, положить несколько лавровых листочков, сверху насыпать соль, сахар, влить уксус, снова растительное масло и залить перекручеными помидорами. Довести до кипения. НЕ МЕШАТЬ!! ! Убавить огонь до минимума и тушить при небольшом кипении 40-50 мин. Только потом перемешать и тушить ещё мин 20. Самое долгое - это довести до готовности морковь, как только она станет мягкой - блюдо готово. Овощей берётся в равном количестве, по штукам - т е 2средние моркови, в средние луковицы, 2 болгарских перца, 2 синеньких, но 5-6 средних помидоров, 2 лавровых листика, перец горошком, 1\2стак растительного масла, 1ч л соли, 1ст л сахара, 1-2ст л 6% уксуса.
Аджапсандали кулинарная энциклопедия словарь
ПИКУЛИ "ДЖА"
Эдакая помесь-антология аджапсандали, баклажановой икры и собственно пикулей. Позволяет себя использовать в самых различных вариантах: как закусь к водочке и любому основному блюду, как само по себе основное блюдо (с горячим кавказским лавашом или узбекской лепешкой) , или, идеально, - как гарнир к грубо жареному мясу. Может быть вы это ищете?!
ПИКУЛИ "ДЖА"
В сковороде обжарь в растительном масле нарезанный лук и чеснок – до золотистой нежной корочки. Потом добавь нарезанные перцы и туши под крышкой на маленьком огне 10-15 минут.
К тушеным перцам с луком и чесноком добавь тонко нарезанные баклажаны, перемешай и туши еще 15 минут.
Помидоры очисти от шкурки, мелко нарежь и добавь к тушеным овощам. Перемешай и продолжай тушить еще примерно 10 минут.
В заключение добавь измельченную зелень, потуши все вместе еще 5 минут. Приправь овощное рагу уцхосунели и шафраном.
овощи прекрасно тушатся в собственном соку, поэтому не переборщи с растительным маслом. Можешь добавить 2 ст. ложки масла уже в готовое аджапсандали. Приятного аппетита!