Лобио - в переводе с грузинского — фасоль
Вот для такого лобио
Нам понадобится:
500 гр. фасоли сухой
4 луковицы
4 помидора (я взяла 2 помидора, 2 сладких перца)
0,25 стакана растительного масло
2 ст. л. 9% уксуса
соль
Хмели-сунели
Петрушка или кинза
Черный молотый и красный молотый перец
Эстрагон
2-3 зубчика чеснока
Приготовление:
1. Для ускорения варки фасоль почти всегда (за исключением свежей) замачивают в холодной сырой или кипяченой воде от 6 до 24 ч. Во время замачивания 1-2 раза меняют воду, а после замачивания перебирают заново, поскольку в разбухшем виде все повреждения фасоли обнаруживаются легче (для лобио необходимо использовать целую без повреждений фасоль) . Я замачивала на сутки.
2. После замачивания фасоль промывают, заливают холодной водой так, чтобы та слегка покрывала ее, и отваривают на умеренном огне под крышкой в течение нескольких часов — очень часто почти до полного выпаривания воды. Если же вода остается и после готовности фасоли, то ее сливают. У меня осталось немного воды и я ее решила оставить для большей сочности блюда. Если вся вода может выпариться до готовности фасоли, то по мере ее выкипания следует понемногу подливать кипяток, но ни в коем случае не холодную воду.
3. Отваренную фасоль, не давая ей остывать, переложить в посуду с поджаренным или пассерованным луком, посолить. Туда же добавить помидор ошпаренный, без кожицы ( у меня еще и перец ошпаренный без кожицы) . Переложить фасоль ( у меня с остатками жидкости) и обжарить 3-4 минуты, может чуть больше. Посолить.
4. Разогреть в кастрюльке уксус вместе с эстрагоном и чесноком (мелко порубленным) , хмели –сунели, перцами, сухой петрушкой. Проварить 2-3 минуты на небольшом огне.
5. В фасоль добавить уксус со специями и перемешать. Дать настояться.
Приятного аппетита!
Прочее кулинарное
1 грузинское блюдо из фасоли
Лоби.
Лобио
лобио
Вперёд меня ответила....
Ну конечно лобио, хоть и повторяюсь....