Прочее кулинарное

приправы такие как перец и т.д лучше добавлять в конце приготовления блюда или....

имею ввиду бытует что приправы теряют свои полезные св-а и качество, если их добавлять в самом начале приготовления. хотелось бы услышать развернутый ответ, если вас не затруднит господа.
Пряности добавляются в кушанья очень понемножку - на кончике ножа, как правило, в самом конце приготовления.

Пряности нельзя вторично подогревать. Поэтому пряные блюда желательно съесть сразу, потом у них появится неприятный привкус.

Класть лавровый лист в горячее надо за 20 - 25 минут до готовности.

Чеснок особо «париться» не любит. Поэтому его кладут за 1,5 - 2 минуты до готовности. Если положить его раньше, он просто растворится и может придать блюду горьковатый вкус. Если добавлять чеснок в остывшее блюдо, то он перекроет все другие продукты и ничего другого чувствоваться не будет.

Добавлять в блюдо корицу или имбирь рекомендуется за 15 минут до готовности.

Подгоревшую еду можно «исправить» с помощью аниса. Для этого достаточно бросить щепотку анисовых зерен. В жаркую погоду блюда, содержащие анис, долго не портятся и не подсыхают.

Кардамон не теряет аромата даже при длительном нагревании. Это очень сильная приправа. Поэтому употреблять его надо совсем по чуть-чуть.

Розмарин закладывают в середине варки и через 8 - 10 минут вынимают. Розмарин отлично сочетается с петрушкой и плохо - с лавровым листом.

Недавно на рынке появилась новая зелень, похожая на укроп. Это фенхель. Его корни и листья пускают на салаты, добавляют к рыбе и говядине при тушении. Семена фенхеля придают пикантный вкус и нежный аромат рыбным и овощным супам.

Тархун (эстрагон) - прекрасный ароматизатор для салатных заправок.

Любителям коктейлей на заметку: кардамон, корица, гвоздика, имбирь и мускатный орех хорошо сочетаются с алкогольными напитками.

Кисло-молочные приправы (сметана, кефир, ряженка и т. д. ) добавляют в овощи и блюда из теста.

Кисло-растительные приправы (кетчуп, ткемали, гранатовый соус) идут к мясным кушаньям.

Солено-растительные (каперсы, маслины) - к рыбным блюдам.

Приправы никогда нельзя разводить водой. Молочные приправы разбавляют сывороткой, а растительные - яблочным или сливовым соком.
АЛ
Алла Лукьянчикова
87 678
Лучший ответ
Карина Куренкова большое спасибо Ирина
вы дали замечательный ответ, я его сохраню дабы не бродить потом по ответам-вопросам и искать сей славный ответ.
добавляю в конце чтобы не потярялись свойства специи и приправы
Марина Р
Марина Р
25 314
Смотря к какому блюду, в одних сначала в других в тарелку.
Ирина !!!
Ирина !!!
7 892
В конце приготовления. При добавлении в начале и последующем воздействии тепла и других веществ специи теряют вкус и запах.
А если добавите в конце, даже совсем немного - будет очень ароматно и остро.
Я обычно добавляю в конце, аромат лучше, особенно чеснок.
NJ
Natali Joyous
177

Похожие вопросы