Горчица
Порошок зеленой (сарептской) горчицы тщательно смещать с сахаром и солью. Заварить, поливая крутым кипятком, и взбивая пока не получится густая масса. Помешивая влить еще немного кипятка и дать настояться 6 часов. Лишнюю воду слить, горчицу смешать с постным маслом и уксусом. Поставить в холодильник и настаивать минимум сутки.
80 г порошка горчицы, 1 ч. л. соли, 5 с. л. сахара, 1 с. л. уксуса, 3 с. л. масла
Хорошо вместо сахара добавлять мед, сироп или варенье. Улучшают и смягчают вкус сок лимона или лимонная кислота вместо уксуса. При указанной дозировке горчица получается очень крепкой и вкусной, много крепче дижонской.
Рецепты, что выше, фуфло. Люди никогда не делали и не ели хорошей горчицы. Извините, конечно!
Прочее кулинарное
Кто готовил горчицу самостоятельно? Такую, чтоб слеза прошибала?
Назгул Нурдинова
согласна с вашим мнением! рецепт отличный
залить кефиром, тщательно перемешать, добавить соль, сахар, уксус и растительное масло и тут же можно употреблять .то что вам нужно.)))
На упаковке с сухой горчицей есть рецепт, делай по нему.
Горчицу залить любым рассолом (квашеной капусты, огуречным) добавить сахарку по вкусу, размешать до косистенции сметаны и в теплое место. через 15-20 минут горчица "вырви глаз". Старинный русский рецепт. Так еще моя прабабушка делала. Быстро, вкусно, доступно!
Тех, ктобудет пробовать бей! Слёзы будут, гарантирую!!!
Делать на капустном или огуречном рассоле.
горчичный порошок разводят до густоты сметаны капустным рассолом, добавляют чуть масла раст и черного перца- вот уж вырви глаз! Но должна сутки постоять
Насыпать горчичный порошок 1/2 стакана, добавить 1 ч. л. 9%-го уксуса, 0,5 ч. л. соли, 0,5 ч. л. сахара. Постепенно наливать кипяченной ледяной воды и тщательно размешивать вилкой, чтобы не было комочков. Воды добавлять до тех пор, пока смесь не станет напоминать густую сметану. Поставить в холодильник на 2-3 дня. Периодически взбалтывать. Отстоявшуюся воду можно слить.
Еще вариант - с холодным рассолом. Тогда уксус, соль и сахар не нужны.
Я делаю как Владимир Птохов. Верный рецепт. Иногда добавляю молотый кориандр. Тогда вкус будет мене острый. удачи!!!
Половину стакана сухой горчицы залейте огуречным рассолом, перемешайте и добавьте 1/2 чайной ложки сахара. Через 10 минут горчица будет готова. Лишнюю жидкость можно осторожно слить Прошибёт обязательно.
Берем поллитровую банку, насыпаем 1/3 сухой горчицы, полчайной ложки соли, чайную ложку сахара. После того, как чайник скипел, пусть остынет минут 10 (в чайнике) . наливаем воды чтобы было чуть-чуть жидковато (потому-что потом разбухнет) , закутываем полотенцем и ставим в теплое место (на ночь) , а потом (утром) в холодильник. Это рецепт моей мамы и меня он никогда не подводил!