Прочее кулинарное
А как стерилизовать банки для консервации?
Вымыть теплой водой с использованием соды. Затем разогреть духовку, положить аккуратно банки на решетку и прогреть их в течение 30 минут.
я ставлю в посудомойку на 70 градусов . очень хорошо.
Банки и крышки в кастрюлю с кипятком и "варить" 10 мин.
Можно в духовке прокалить
моешь банку с мылом и ставишь на чайник который кипит и стерелизуешь 5-7 мин
Мне кажется в духовке самое мило дело. Микроволновка наверное тоже хороша, просто туда больше одной банки не поставишь)))
Паром . Ну или кипятком....
У меня мам делает так. Ей отец сделал такую алюминиевую пластинку с дырками в середине. Она ставит ее на кастрюлю с кипящей водой, и банку ставит на отверстия горлом. Паром за 15 минут все стерилизуется.
Мне кажется в духовке опасно.
Лучше поварить их в кипяточке.
С крышками и резинками тоже самое.
Лучше поварить их в кипяточке.
С крышками и резинками тоже самое.
Всю жизнь стерилизуем банки в духовке, последнее время пользуюсь и микроволновкой
Пустые помытые банки, можно стерилизовать: над паром, прокалить в духовке (газовой или эл. ) или в МВПечи.
Моете хорошо банки, вытираете насухо. Заливаете на 1/3 кипятком и накрываете плотной тканью или полотенцем. Через 5- 7 минут можно воду слить.
Помыть хорошенько и поставить в духовку на прокалку минут на 20-30
в духовки
налить в алюминевую кружку воду и поставить на нее банку горлышком вниз и стерилизовать 5 минут
*****самая (*-*) Милая*****
поставить на плиту
Я это делала в микроволновке. Быстро и удобно. Ставила на 3-5 мин.