Салат утренний.
Готовится только на даче, летом! (Сейчас поймете почему. )
Яркие лучи утреннего солнца, врываясь в комнату через окно, мешают спать. Встаю и, накинув халат, выхожу во двор. Чистый, прохладный воздух летнего утра бодрит. Тихонько прокрадываюсь на соседский участок и забираюсь в теплицу. Срываю там спелую помидорку и парочку небольших, пупырчатых огурчиков. Далее иду к своему огороду, по дороге, за домом, нарываю пучок щавеля, на грядке надергиваю полдюжины спелых редисок, несколько листиков влажного от росы салата, перышки зеленого чеснока и лука и, конечно же, укропчик и петрушечку.
Теперь можно идти на веранду. Наливаю в чайник ледяной, колодезной воды, ставлю на старенькую плитку сковородку с растительным маслом, беру древнюю, эмалированную миску, с надписью на дне – 46коп. и приступаю. Помидорки режу не очень широкими полудольками, у огурчиков отрезаю попку, разрезаю повдоль и режу широкими полукружочками, а редиску кружочками. Салат принято рвать руками, но я нарезаю его узкими полосочками поперек листа, также режу щавель. Мелко рублю зелень, складываю все в миску, посыпаю солью и сахаром и хорошенько перемешиваю. В отличие от продающегося на рынке, свежесорванный щавель, очень кислый, поэтому уксус не требуется. Закипела вода. В заварочный чайник кладу две ложки индийского чая, веточку ванильной мяты, сорванной у веранды и пару листиков черной смородины. На разогревшейся сковородке поджариваю несколько кусочков свежего, белого хлеба и возвращаюсь к миске. Заправляю салат нерафинированным, подсолнечным маслом, еще раз перемешиваю и ставлю миску на столик. Рядом ставлю тарелку с гренками и большую чашку ароматного чая с сахаром. Сажусь в кресло и развязываю пояс халата. Столовой ложкой зачерпываю, с самого дна, салатик и отправляю в рот, наслаждаясь его вкусом и ароматом. Закусываю хрустящей греночкой и запиваю горячим чаем. Лучи утреннего солнца играют в капельках росы на зеленой травке, колышимой легким дуновением ветерка, который доносит ее нежный запах. Ангельскую тишину утра, нарушает лишь озабоченное щебетание птиц.
Прочее кулинарное
А какой у вас самый оригинальный рецепт имеется в арсенале?
Пироги с картошкой и солёным огурцом: вкуснотища!
Юленька Шведа
а огурец прям в тесто или рядом
Рецепт вкусных пышных оладий на кефире с яблоками
1.Яблоки средней величины
2.Сахар по вкусу
3.Кефир 0,5 л.
4.Яйцо 2 шт.
5.Сода ½ ч. л.
6.Мука около 1 ст.
7.Ванилин или ванильный сахар
1.Яблоки средней величины
2.Сахар по вкусу
3.Кефир 0,5 л.
4.Яйцо 2 шт.
5.Сода ½ ч. л.
6.Мука около 1 ст.
7.Ванилин или ванильный сахар
Блины гречневые заварные
Ингридиенты:
- гречневая мука - 4 стакана
- вода - 2.5 стакана
- молоко - 2 стакана
- дрожжи - 20-25г
- сахар - 1 ч. ложка
- соль
Рецепт:
Всыпать в посуду 2 стакана муки, тонкой струйкой влить 2 стаканами кипятка (вода должна быть не кипящей, а нагретой до кипения) , хорошо размешать, чтобы не было комков. Когда тесто остынет до комнатной температуры, развести в полстакана теплой воды дрожжи и влить их в опару (полученное ранее тесто) . Хорошо все взбить, накрыть полотенцем и поставить подходить в теплое место. Когда опара увеличится в 2-3 раза, добавить в нее муку, молоко, соль, затем снова взбить и поставить в теплое место.
Ингридиенты:
- гречневая мука - 4 стакана
- вода - 2.5 стакана
- молоко - 2 стакана
- дрожжи - 20-25г
- сахар - 1 ч. ложка
- соль
Рецепт:
курица - 1шт,
быстрорастворимый желатин - 3 столовых ложки,
перец болгарский - 1 шт,
зелень, лук-1головка
соль,
перец
Курицу вымать, по резать кусочками мелками по перчить, по солить, Добавить перец рубленый кубиками, лук, Желатин развести в стакане горячей воды, размешать до растворения желатина и процедить.
Заполнить коробку из под сока мясом и залить желатиновым раствором. Сверху пакет застегнуть степлером и поставить в кастрюлю с холодной водой (пакет с рулетом на 2/3 части должен быть погружен в воду). варить 1час потом в холодильник на 3часа.
перец болгарский - 1 шт,
зелень, лук-1головка
соль,
перец
ветчина с дыней
Для этой закуски нам нужна ветчина, нарезанная тонкими ломтиками и парочка спелых жёлто-оранжевых круглых дынь. Они нарезаются на 10-12 ломтей каждая и мякоть отрезается от корки почти на 4/5 по длине, сверху раскладываются ломтики ветчины. Дыню при желании можно слегка посолить и поперчить, но обычно её сладость так хорошо сочетается с солоноватым вкусом ветчины, что ничего больше не надо. Таким же образом можно подавать вместо дыни свежий инжир. Его либо полностью очищают и складывают горкой на блюдо, либо надрезают крест-накрест каждый плод.