Прочее кулинарное
Сын просит пироги, а у меня сломалась духовка. Можно ли сделать пироги просто на плите и если можно, то как?
Насчет пирогов не знаю, а пирожки пожарить можно. Стряпаете пирожки и обжариваете со всех сторон в растительном масле до румяной корочки, при этом крышкой не накрывать.
приготовьте блины на свой вкус (тонкие), перемажьте любым кремом, повидлом или сгущенкой и сложите стопкой.. получится блинчатый пирог.. можна еще добавить кусочки мармелада или фруктов.
приготовте жареные пирожки или чебуреки
мы часто на обычной сковороде жарим и лучше их едим чем печеные
У меня тоже духовка сломалась и вот мне посоветовали такой испечь:
срочный пирожок на скорую руку. Одно яйцо взбиваешь венчиком, вилкой, чем есть с сахаром полчашки или больше, добавляешь пару ложек маргарина или масла сливочного, это редко, иногда масла подсолнечного, полчашки молока и чашку муки, все размешала и добавила порезанных 2 яблока, любых в кубики. Сковородку толстостенную или чугунную смазала маргарином и выливаю смесь. должна быть густой и ставлю на малюсенький огонек и закрываю крышкой. Если есть рассекатель огня. еще лучше. Да. в муку добавить разрыхлитель или ложечку соды уксусом погашенной. Здесь мука уже с разрыхлителем. Выбери сначала сковородку, чтоб все влезло и смогло подрасти. Может поменьше продуктов добавлять. Это я пропорции на глаз, у меня сковородка чугунная русская зелененькая небольшая и пекется где-то полчаса.
Я пока ещё не опробовала, никак не соберусь)))
Пирожки с капустой на ужин. Тесто с творогом.
Тесто - 200 грамм обычного творога, 1 яйцо, 2 чайные ложки сахара. 100 гр. маргарина, 3/4 тонкого стакана обычной муки, 3/4 тонкого стакана блинной муки, щепотка соли.
В миске смешать обычную и блинную муку, посолить. На терке потереть в муку маргарин. В другой миске смешать творог, яйцо и сахар. Соединить обе смеси и замесить тесто. Оно получается мягкое и эластичное.
Для начинки порезать капусту / у меня была свежая /, опустить ее в кипяток на 1 -2 минуты, снять с огня, дать постоять, затем капусту руками отжать от воды. В капусту потереть на терке 2 крутых яйца, добавить растопленное сливочное масло, посолить.
Сделать пирожки. Разогреваем растительное масло в сковородке и жарим пирожки с двух сторон до готовности.
Жареные пирожки с капустой и картошкой
Начинка:
- 5 средних картофелин;
- 1/2 кочана капусты (кочан средний) ;
- растительное масло;
- молоко и сливочное масло (для картофельного пюре) ;
- соль по вкусу.
Отвариваем картофель. Соединяем его с тёплым молоком, сливочным маслом.
Толчем, солим. Капусту нарезаем соломкой и заливаем кипятком минут на 20. Благодаря этому уменьшается запах при жарке.
Затем выкладываем капусту в дуршлаг, даём стечь воде.
В сковородку наливаем растительное масло. Разогреваем. Выкладываем капусту.
Жарим, помешивая, при открытой крышке до золотистого цвета. Солим. Соединяем картофельное пюре с жареной капустой. Перемешиваем.
Начинка готова!
Тесто:
- 3,5 ст. муки;
- 1/2 ст. растительного масла;
- 1 ч. л. соли (без горки) ;
- 1 ч. л. сахара;
- 1 ст. воды;
- 50 мл водки.
В воду добавляем соль и сахар.
Затем в муку постепенно выливаем, помешивая, подготовленную воду с сахаром и солью, растительное масло и водку.
Замешиваем тесто. Тесто нужно промесить 3-4 раза с паузами в 30 минут. Режем тесто на 4 части. Каждую часть раскатываем в колбаску, которую делим на 5 кусков. Каждый кусочек раскатываем в круг диаметром 8 см. На каждый кружок кладём начинку (начинки должно быть много) . Лепим пирожки, плотно защипывая тесто по краям. Разогреваем растительное масло в сковородке и жарим пирожки с двух сторон до готовности. Готовые пирожки выкладываем на бумажню салфетку для удаления лишнего масла. Пирожки ГОТОВЫ!! !
Жареные пирожки с капустой и картошкой
Начинка:
- 5 средних картофелин;
- 1/2 кочана капусты (кочан средний) ;
- растительное масло;
- соль по вкусу.
Начинка готова!
Тесто:
- 3,5 ст. муки;
- 1/2 ст. растительного масла;
- 1 ч. л. соли (без горки) ;
- 1 ч. л. сахара;
- 1 ст. воды;
- 50 мл водки.
В воду добавляем соль и сахар.
жареные пирожки
Ингредиенты:
1 стакан кефира
2 стакана блинной муки
1 ст. л. сахара, щепотка соли
начинка в зависимости о фантазии
Kефир немного подогреваем (он должен быть тёплый, но не горячий) и подсыпаем сахар, соль и муку. Tесто будет не совсем густое, но не подсыпайте муку, т. к. всё испортите!
Oдну столовую ложку теста выкладываем на доску обсыпанную мукой и пальцами делаем тонкую лепёшку (можно и без скалки обойтись) диаметром 5 см.
В серединку кладём начинку, слепляем края. жарить пирожки на масле без запаха или топлёном.
Ингредиенты:
1 стакан кефира
2 стакана блинной муки
1 ст. л. сахара, щепотка соли
начинка в зависимости о фантазии
Поробуйте на сковороде или на чем то таком у которой плотно закрыватся крышка. Печь на медленном огне. Дно можно помазать раст. маслом.
Пожарьте на растительном масле
Пирожки жареные
Мука 2 ст. , сметана 200 г, яйцо 1, соль 1/2 ч. л.
Приготовить сметанное, слоеное тесто и разделить его так же, как для пирожков печеных. Положить фарш на половинку лепешки, другой половинкой накрыть начинку так, чтобы образовался пирожок в виде полумесяца. Края пирожка плотно прижать. Противень обильно смазать растительным маслом, уложить на него пирожки и оставить их для расстойки на 20-30 мин. Пока пироги расстаиваются, в кастрюлю с краями не ниже 8 см и толстым дном налить фритюр (говяжье сало пополам с растительным маслом либо кулинарный маргарин) слоем не менее 5 см и хорошо его разогреть. Готовность жира можно проверить, капнув в него 2-3 капли воды. Если вода испарится на поверхности жира, он готов; если опустится на дно, температура жира недостаточная, и его надо еще подогреть. Опуская в разогретый жир пироги, обжарить их со всех сторон. При этом их следует переворачивать деревянной лопаткой. Готовые пирожки вынуть шумовкой и дать стечь лишнему жиру.
конечно можно, например очень вкусно печеночный пирог